Мир

США занесли в черный список десятки китайских фирм

чёрный список

Уходящая администрация Дональда Тpампа планирует внести в «чёрный список» десятки китайских компаний. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Около 60 фирм и их филиалов из КНР лишатся свободного доступа на американский рынок высоких технологий. Все они пополнят перечень организаций, которые Вашингтон рассматривает в качестве связанных с вооружёнными силами Китая, а также причастных к милитаризации островов в Южно-Китайском море и нарушению прав человека.

Среди заблокированных окажется и крупнейший китайский производитель микросхем SMIC: он лишится возможности приобретать американские технологии, которые используются для производства чипов с разрешающей способностью 10 нанометров и менее. Акции SMIC, официально именуемой Semiconductor Manufacturing International Corp, упали более чем на 5 процентов на фоне сообщений о готовящихся санкциях.

Аналогичные меры действуют в отношении уже почти трех сотен компаний из КНР, включая Huawei, ZTE, а также производителя видеокамер Hikvision, которого США подозревают в причастности к дискриминации уйгурского меньшинства.

Министерство иностранных дел Китая назвало готовящиеся шаги «неоправданным притеснением иностранных компаний» и пообещало принять «необходимые меры» для защиты прав.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button