Мирполитикарегион

Турция ответила на угрозы Трампа из-за операции в Сирии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ответил на угрозы президента США Дональда Трампа наказать Анкару из-за операции в Сирии.

Как сообщает Aznews.tv,  по его словам, действия турецких военнослужащих в соседнем государстве являются вопросом выживания страны, и Турция делает все возможное для будущего страны и народа. Чавушоглу намекнул на изменчивую политику США, заявив, что «даже наши союзники склоняются встать на сторону террористов», поставляя курдам тяжелое вооружение. Таким образом, Анкаре не на кого положиться в случае какого-либо серьезного инцидента, сказал он.

Дипломат добавил, что не может комментировать посты Трампа в соцсетях, так как его твиты кардинально отличаются один от другого.

Министр напомнил, что Анкара и Дамаск в 1998 году подписали соглашение, на основании которого проводится нынешняя операция. Согласно документу, Турция имеет право бороться с террористами в том случае, если власти САР не способны сделать это самостоятельно. Чавушоглу пообещал защитить гражданских лиц от террористов, которые не смогут использовать гражданских лиц в качестве живых щитов.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button