Здоровье и жизнь

Ученые назвали вред электронных сигарет для здоровья

Ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что пар, выделяемый электронными сигаретами, содержит в себе вещества, которые уничтожают ткани человеческих легких.

Как сообщает Aznews.tv, пагубное воздействие на здоровье оказывает даже пар от ароматических смесей, в которых не содержится никотин.

По данным ученых, в ароматических жидкостях, используемых для парения через электронные сигареты, содержится большое количество химических веществ, наносящих вред клеткам дыхательных путей и иммунной системе. Некоторые из повреждений обратимы, но большая часть вреда, к сожалению, является необратимой. Также в результатах исследований указывается, что даже восстановленные со временем ткани имеют отличие от здоровых, что может привести к тяжким последствиям в будущем.

Таким образом, данные, полученные учеными, показали, что вдыхание паров электронных сигарет ненамного безвреднее традиционного курения. Полностью безопасным названо парение в течение непродолжительного времени, например, с целью избавиться от пагубной привычки курить. Но даже в этом случае рекомендуется воспользоваться другими видами заместительной терапии, так как ученые признают, что не обладают полным объемом данных о возможном вреде электронных сигарет.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button