Иран

Европа потребовала остановить террористическую машину Ирана

Давление на арабских активистов усилилось

Политика террора против представителей  оппозиции Исламской Республики Иран, проживающей за рубежом, не является новой проблемой. С оппозиционными группами, которые имели  влияние  в вопросах  внутриполитической жизни страны после исламской революции, официальный Тегеран всегда разговаривал языком угроз. Исламская Республика Иран прибегает к терроризму, чтобы устранить многих противников, как в соседних странах, так и в Европе и Соединенных Штатах. Хотя Иран всегда был первым обвиняемым в этих террористических операциях, обвиняемые очень редко привлекались к ответственности. В последние годы, особенно в Европе, Иран значительно увеличил количество подобных операций против своих противников, и первичная их цель — активисты нетитульной нации. Недавно выяснилось, что гражданин Норвегии  иранского происхождения до недавного времени работал в иранских силах безопасности и был обвинен в террористической операции. По этим обвинениям он был приговорен к семи годам лишения свободы.

Иранская  политическая система не отличается терпимостью к своим политическим оппонентам. Из-за созданного в стране единовластие муллократии , уже нет платформы для  выражения  оппозиционных мыслей. Однако, если  даже находятся  смельчаки  выражающие конструктивную критику, власти   пытаются лишить общественность его политических прав и,  заставить замолчать такие  голоса запугиванием, а также  наказаниями, такими как тюремное заключение. В то же время власть пытается заглушить голоса людей, живущих в зарубежных странах, находящихся в состоянии политической оппозиции. Эта работа в основном выполняется троллями и кибер-солдатами Исламской Республики Иран в мире Интернета. Это также оказывает давление на диссидентов в соседних странах, особенно тех, кто там работает. В то же время власти неоднократно проводили террористические операции против серьезных противников. Как и в последние годы, особенно в Турции, власти Ирана были первыми подозреваемыми в террористических операциях против нескольких политических оппонентов и владельцев СМИ. Тем не менее, по мере роста недовольства среди населения, , это давление, похоже, усилилось, особенно в отношении  представителей нетитульных наций населяющий ИРИ.

Давление на арабских активистов усилилось

В месяце Шахривар в 1397 году(Хиджри) произошло вооруженное нападение на военных во время парада иранских вооруженных сил в Ахвазе. С первых часов инцидента иранские власти обвинили группу «аль-Ахваз»,который ведет борьбу за национальные права арабов ахваза. Кроме того, некоторые члены этой группы взяли на себя ответственность за этот инцидент в некоторых СМИ. Однако как оказалось, вооруженное нападение было  запланировано и осуществлено группой ИГИЛ. С тех пор Тегеран усилил репрессии против арабских активистов в Европе.

За это время  иранских диверсантов  неоднократно обвиняли в проведении террористической операции против арабских активистов. Правительство Финляндии также сообщило, что они арестовали трех арабских активистов по обвинению в шпионаже в пользу Саудовской Аравии.

Недавно  Европейский Союз  заявил, что  не позволит Ирану воевать с другой страной на европейской земле. ЕС даже впервые объявил, что налагает санкции на часть разведывательного управления Ирана по тем же обвинениям.

Задержанный в Финляндии гражданин Дании иранского происхождения признался о сотрудничестве секретными службами Ирана. По сообщению Ассошиэйтед Пресс этот 40-летний мужчина готовил террористические акты против арабов-ахвазов проживающих  в Финляндии. Суд Дании осудил этого человека на 7 лет заключения под стражу за шпионаж и подготовку террористические акты. После заключения он будет депортирован в свою страну.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button