ru

Политика Трампа в отношении Ирана стратегически ошибочна — экс-министр

Всё более жёсткий подход к Ирану со стороны администрации президента США Дональда Трампа является «стратегической ошибкой», заявил сегодня, 6 июня, бывший министр энергетики США Эрнест Мониц.

Как сообщает Aznews.tv, на конференции в Сингапуре Эрнест Мониц, который в настоящее время является гендиректором двух некоммерческих компаний, предупредил, что жёсткий подход Вашингтона может спровоцировать Тегеран на невыполнение условий ядерного соглашения 2015 года.

Мониц (был министром энергетики США с мая 2013 года по январь 2017 года при бывшем президенте Бараке Обаме), сказал, что, по его мнению, Тегеран всё ещё придерживается Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Однако, в случае нарастания конфронтации между США и Ираном последний может может изменить свою позицию «в течение месяца или около того».

Бывший глава американского Минэнерго, который непосредственно участвовал в переговорах перед заключением ядерной сделки в июле 2015 года, также отметил, что США больше не смогут контролировать ядерный потенциал Ирана, если тот полностью выйдет из СВПД.

«Трудно завоеванные аспекты соглашения, которые строго ограничивали ядерную деятельность Ирана на 15 лет вперёд, имели уникальные режимы прозрачности и проверки», — отметил Мониц.

По его словам, в случае полного срыва ядерной делки, уже расторгнутой Соединёнными Штатами в одностороннем порядке в мае 2018 года, «мы потеряем этот очень, очень важный инструмент».

Aznews.tv

 

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button