ru

МИД России обвинил США в превышении Ираном запасов урана

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что превышение Ираном лимита запасов низкообогащенного урана вызвано санкциями США, из-за которых Тегеран не может выполнить обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

Как сообщает Aznews.tv, по словам Захаровой, санкции США «сделали невозможным выполнение иранской стороной обязательств по СВПД».

«То, что оговоренный в СВПД порог оказался превышен, конечно, вызывает сожаление, однако это обстоятельство должно восприниматься в качестве естественного следствия всех тех событий, которые ему предшествовали», – сказала Захарова.

Она напомнила, что Иран ранее предупреждал о неизбежности превышения.

Представитель МИД уверена, что сторонам следует действовать исходя из интересов сохранения плана, помня о стабилизации обстановки вокруг ядерной сделки. И таким образом выработать практические меры, которые бы позволили Ирану экспортировать низкообогащенный уран и тяжелую воду, невзирая на санкции США.

Захарова отметила, что Иран ведет все работы по низкообогащенному урану под полным контролем МАГАТЭ, поэтому никаких рисков для ядерного нераспространения нет.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button