Общество

Известный национальный активист Южного Азербайджана Д-р. Латиф Гасани вышел на свободу после 8 лет тюрьмы

Латиф Хасани

Как сообщалось, 9-летний тюремный срок национального активиста Южного Азербайджана доктора Латифа Хасани был сокращен до 6 лет и 8 месяцев. Такое решение было принято судом Тебриза 18 ноября 1399 года Департаментом реконструкции №11. После этого 23 мая Латиф Хасани был освобожден.

Следует отметить, что Хасани провел около 10 лет своей жизни в различных тюрьмах Ирана, чтобы защитить национальные культурные права Южного Азербайджана. Следует отметить, что активист родился в 1349 году в городе Халхал. Он получил среднее образование в Рамсаре и перешел на философский факультет в Карадже. Лятиф Хасани переехал в Баку, чтобы продолжить свое образование и получил диплом средней школы и степень доктора международного права в Бакинском государственном университете.

Он вернулся в Южный Азербайджан в середине 1380-х годов и продолжил там свою политическую деятельность. Хотя Латиф Хасани хотел работать учителем в Карадже, ему противостоял Гозинеш.

Он был арестован в Хордаде в 1389 году вместе с 14 друзьями по обвинению в «пропаганде против режима, действиях против национальной безопасности и формировании незаконной группы». Таким образом, Революционный суд Тебриза приговорил его к 18 месяцам тюремного заключения. Активист продолжает свою национальную деятельность даже после выхода из тюрьмы. Он был арестован в Бахмане в 1391 году по обвинению в создании группы Нового Гамоха с четырьмя друзьями, известными как инженер Аят Мехрали Бей, инженер Махмуд Фазли, Шахрам Радмехр и Бехбуд Гулизаде, известный как Юруш. Отметим, что генеральным секретарем этой организации избран Латиф Хасани.

В месяце Бахман 1391 генерал и члены центрального совета организации были арестованы. За несколько дней до президентских выборов 1392 года Гази Мохаммад Багерпур приговорил своих друзей, в том числе Латифа Хасани, к девяти годам тюремного заключения по обвинению в пропаганде против режима. Этот приговор немедленно пересматривается и утверждается Верховным судом Диване. Следует отметить, что доктор Латиф Хасани является самым арестованным политическим активистом Азербайджанского национального движения. Его жена Азам Пири также является ведущей фигурой в национальном движении.

Добавить комментарий

Back to top button