экономика

Ожидается, что в Восточном Азербайджане будет собрано 24,7 тысячи тонн грецких орехов

Мохаммад Бакер Бипарва

Директор сельскохозяйственной организации «Садоводство джихада Восточного Азербайджана» сказал: объем производства грецких орехов в провинции в этом году оценивался более чем в 24600 тонн, но из-за морозов в садах большинства городов было потеряно около 2899 тонн урожая и сейчас Объем производства грецкого ореха в этом году оценивается в 24,7 тысячи тонн.

В интервью ISNA Мохаммад Бакер Бипарва сказал, что посевные площади грецкого ореха в провинции составляют 730 га бесплодных садов и 9200 га плодородных садов. По его словам, около 80% грецких орехов провинции, что составляет 19 700 тонн, потребляется в свежем виде. Остальные 20%, что составляет 7900 тонн, используется в пищевой промышленности.

Что касается экспорта этого продукта, он сказал: Экспорт гаду из провинции часто осуществляется в виде ядер грецкого ореха в соседние провинции и страны Персидского залива, Средней Азии и России.

Он заявил, что урожайность грецкого ореха в провинции составляет три тонны с гектара, добавив: местные сорта грецкого ореха составляют 96% посевных площадей в садах провинции и 4% включают улучшенные сорта Лор, Фарнур, Френт. , Франкет, Ховард и сорта.

Безрассудно заявив, что города Оско, Аджаб Шир и Азаршахр являются важными центрами производства и переработки грецкого ореха в провинции, он добавил: «Восточный Азербайджан занимает около семи процентов общей площади ореховых садов из более чем 140 000 гектаров садов и садов». Самая высокая площадь возделывания грецкого ореха также находится в городах Эско (1329 га), Аджаб Шир (1108 га), Азаршахр (935 га), Маранд (827 га) и Шабестар (749 га).

Что касается программ провинциального сельскохозяйственного джихада в ореховых садах, он сказал: «Разветвление ореховых деревьев лучшими сортами и местными элитами с целью увеличения урожайности в подразделении и борьбы с распространением червя является одним из приоритетов сельскохозяйственного джихада. «

Добавить комментарий

Back to top button