Общество

Конец войны в Карабахе; В Иране продолжается задержание турецких культурных активистов

10 ноября

Наконец, после шести недель кровопролитной конфронтации между Азербайджанской Республикой и Арменией Вторая карабахская война была остановлена ​​утром во вторник, 10 ноября, при посредничестве России и подписании мирного соглашения между двумя сторонами. Соглашение, которое президент Азербайджана назвал «исторической победой», а премьер-министр Армении — «разочаровывающим».

Тем не менее, несмотря на окончание войны в Нагорном Карабахе, граждан Турции в Иране продолжают задерживать и вызывать в связи с реакцией на нагорно-карабахский конфликт.

В ходе последней серии арестов Расул Наримани, культурный активист из Мешкиншехра, был арестован 10 ноября после вызова в полицию безопасности города.

Сообщается, что задержание произведено в связи с освобождением исторического города Шуша от армянских войск в связи с карнавалом в Мешкиншехре.

Аналогичным образом офис офицеров Ардебиля в понедельник утром, 10 ноября, вызвал Мехди Лисани, сына политического заключенного Аббаса Лисани, который был арестован в тюрьме Ардебиль по обвинению в «нарушении общественного мнения» за раздачу сладостей по случаю освобождение Шуши. забанен.

Мехди Лисани работал продавцом в одном из магазинов золота на этом рынке.

Ранее разведка Ардебиля опечатала мастерскую по ремонту золота Али Лисани, другого сына Аббаса Лисани, чтобы усилить экономическое давление на семью политзаключенного. Два месяца назад автомобиль, принадлежащий семье г-на Лисани, был подожжен неизвестными лицами перед его домом.

Кроме того, другой культурный активист, живущий в Тебризе, «Жасмин Виктори», был вызван в секцию 112 Второго уголовного суда Тебриза после получения уведомления через электронную систему судебной власти. Согласно заявлению, он должен явиться в филиал в среду, 10 декабря, по обвинению в «нарушении общественного порядка».

Ранее 16-й отдел Общего и революционного суда Тебриза под председательством Али Мусави объявил о допросе и предъявлении обвинения Ясману Зафари и 12 другим азербайджанским активистам и увеличил залог для этих активистов со 100 миллионов до 200 миллионов томанов.

Хаким Ахмади, культурный активист из Маранда, был одним из 12 человек, арестованных в четверг, 1 ноября, после того, как предстал перед секцией 16 Народного и революционного суда Тебриза. Г-жа Ахмади была сначала переведена в 11-й полицейский центр Тебриза, а затем в центральную тюрьму города, потому что она не могла внести залог.

Кроме того, в последние дни 29 граждан Тебриза были вызваны в 16-й департамент Общего и революционного суда Тебриза для получения окончательной защиты в связи с последними протестами в поддержку «Свободы Карабаха» в соответствии с электронным уведомлением, отправленным по электронной почте. система судебной власти.

В воскресенье, 9 ноября, культурному активисту, живущему в Ардебиле, Мехди Хушманду угрожали и допросили его сотрудники Главного разведывательного управления Ардебиля.

Сообщается, что г-н Хушманд был задержан сотрудниками Главного разведывательного управления в штатском после того, как он обратился в Ardabil Oil Company за административной работой, и был незаконно допрошен и подвергнут угрозам в комнате руководителя компании.

Силы безопасности допросили г-на Хушманди в течение четырех часов за его культурную и мирную деятельность и настаивали: «Если вы продолжите свою деятельность, мы арестуем вас всех и отправим в тюрьмы длительного заключения».

Азербайджанский культурный активист, ранее задержанный во время митинга в поддержку свободы Карабаха в парке Чирал в Ардебиле, был освобожден из Ардебильской тюрьмы (Шам-Асби) 29 октября, проведя более 30 дней в обмен на 500 миллионов тюменов под залог. .

По данным Iranwire, примерно через месяц после поимки Бабека Киюмарси и Саида Султани место и условия задержания до сих пор неизвестны. Два культурных активиста, живущих в Джульфе, были арестованы сотрудниками в штатском на работе в воскресенье, 4 октября 2020 года. Агенты безопасности также обыскали дом Саида Султани без ордера и конфисковали его личные вещи.

Сестра Бабека Киюмарси, Самира Киюмарси, также сообщила на своей странице в Instagram, что семья культурного активиста не знала о ее состоянии.

За это время судебный процесс над правозащитниками и семьями этих граждан не дал никаких результатов, и до сих пор власти отказываются отвечать за их ситуацию.

Два азербайджанских активиста содержатся под стражей в следственном изоляторе разведывательного управления Тебриза, и большинство культурных активистов, задержанных в связи с митингами «Поддержка свободы Нагорного Карабаха», были освобождены под залог в последние несколько дней до их окончания. суда.

В воскресенье, 22 июля, в Товузском районе, в 300 км от Нагорного Карабаха, произошли военные столкновения между Азербайджанской Республикой и Арменией. Второй раунд противостояния начался утром в воскресенье, 27 октября, и завершился во вторник утром, 10 ноября, подписанием мирного соглашения между сторонами.

В течение этого периода трижды (16 июля, 1 октября и 18 октября) митинги проводились в различных городах, включая Тегеран, Тебриз, Урмию, Зенджан, Ардебиль и некоторые другие города, населенные турками, по призыву азербайджанских культурных активистов. и вечеринки. На митингах они протестовали против «материально-технической поддержки Ирана Армении и использования Россией иранского воздушного пространства и территории для поставок оружия Армении» и поддержали «освобождение Нагорного Карабаха».

Сотни азербайджанских политических, культурных и студенческих активистов находились под активным наблюдением во время митингов. Некоторое количество задержанных были позже арестованы после того, как их вызвали в полицию разведки и безопасности в различных городах, а многие другие активисты подверглись обыскам в их домах и на рабочих местах.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button