Иран

Карабахский вопрос вызывает пробуждение иранского тюркизма

Иран

В течение нескольких дней главной новостью в Иране была война в Карабахе. Правительство Ирана заявило, что хочет, чтобы стороны закончили войну дипломатическим путем. Однако изображения, опубликованные в социальных сетях, в частности, показали, что большое количество военной техники переправляется из Ирана в Армению. Эти изображения распространились от Энзели до Астары и Восточного Азербайджана. После нескольких дней молчания иранские власти прояснили этот вопрос.

Представитель МИД заявил, что никакого оружия с иранской земли в Армению не поставлялось. Ранее заместитель губернатора провинции Восточный Азербайджан Ирана Алияр Растгу сообщил IRNA, что «есть грузовики, которые Армения купила у России, и через несколько дней они отправились в Армению от пограничных ворот Нордуз». Таким образом, изображения, опубликованные в социальных сетях, оказались правдой. Из видеозаписей также ясно, что российские грузовики можно использовать в основном для обычных целей, и ясно, насколько Армения, находящаяся в состоянии войны, от этого выиграет.

В то же время пятничные имамы, повторившие фразу Али Хаменеи «Карабах — страна ислама», пытались унять протесты азербайджанцев. Они также пытались оказывать влияние на шиитское население Азербайджанской Республики, и с этой целью они пытались проводить двустороннюю политику.

Однако твит бывшего оппозиционного депутата Али Мутаххари о Карабахе чрезвычайно важен. В своем твите Мутаххари также призвал МИД Ирана не ставить сегодня никого рядом с Арменией, учитывая их доэтнические чувства. Мутахари назвал дипломатические усилия Ирана недостаточными и призвал Иран встать на сторону его законной стороны и Азербайджана. Али Мутаххари открыто заявил, что Иран помогает Армении, а также разоблачил то, что он делает для азербайджанцев в Иране.

Все ясно, что Иран открыто перед Азербайджаном и рядом с Арменией. Однако это заставит иранских турок проснуться и начать серьезный протест. Как только призывы распространятся в социальных сетях, ожидается, что сегодня в 22:00 по Тебризскому времени нация будет протестовать. Согласно сообщению, сегодня в 10 часов в Иране будет скандирован лозунг по Карабаху, и помощь Ирана Армении будет осуждена.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button