Общество

Риза Васиги был отведен в ардебильскую тюрьму

Aзербайджанский активист

Риза Васеги, азербайджанский активист, проживающий в Ардебиле, был вызван в исполнительный департамент Ардебильского суда и арестован. Активиста доставили в тюрьму Ардебиля для отбывания наказания.
Братья Риза и Али Васеги ранее были приговорены к 2 и 3 годам тюремного заключения соответственно на предварительном судебном разбирательстве под председательством судьи Махдавирада из Революционного суда № 1 в Ардебиле. Их арестовали по обвинению в «заговоре с целью совершения преступления против национальной безопасности» и «пропаганде против государства». 5 октября Ардебильский суд революционной реконструкции приговорил его к двум годам тюремного заключения по обвинению в «заговоре с целью совершения преступления против национальной безопасности посредством пропаганды против государства».

По словам активистов, суд основал свой вердикт на телеграмме Ризы Васеги «Да здравствуют герои, работающие за свободу», а также на том, что он поделился следами его тела в социальных сетях в результате избиения иранскими силами безопасности.

Али и Риза Васеги были арестованы 12 июня на своих рабочих местах. Силы безопасности Ирана не выносили приговора при аресте азербайджанских активистов. Силы безопасности также подвергали активистов физическому насилию.

Добавить комментарий

Back to top button