АзербайджанИранМирполитикарегион

Салех Камрани: «Мир должен принять желание тюрков Азербайджана создать независимое, демократическое государство» – ФОТО

24 сентября в Нью-Йорке по инициативе посла Марка Валеса стартовал форум под названием «Будущее Ирана».

Как сообщает Aznews.tv, на конференции приняли участие эмигрантские организации национальных меньшинств Ирана.

Выступивший на мероприятии М.Валес отметил, что Иран имеет проблемы со многими странами мира.

По его словам, эти проблемы связаны с нарушением прав и свобод человека.

«Данный форум является доказательством того, что нацменьшинства Ирана и те, кто не разделяет взгляды нынешнего правительства Ирана не будут сидеть молча в связи с данными проблемами», – отметил он.

Далее состоялось выступление советника президента США, мера Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, который подчеркнул, что официальный Тегеран, ограничив все права и свободы национальных меньшинств, сформировал персоцентристское правительство в стране.

«Данный процесс, начатый после революции 1979 года в грубом порядке нарушает права человека в Иране. И с каждым днем проблема становится серьезней. Цивилизованный мир должен остановить этот негативный процесс», – сказал. Р.Джулиани.

Он также озвучил обращение к странам Европы, особенно Франции.

«Сегодня в Иране людей бросают в тюрьмы и казнят за религиозные взгляды. У женщин практически нет никаких прав. Правительство преследует всяческое инакомыслие. Люди с мнением, отличающимся от правительственной линии, живут в страхе преследований, арестов и казней. Я обращаюсь к Европе и в частности к Франции – Прекратите сотрудничество с Ираном! Сегодня французские бизнесмены работают в Иране. Каждый потраченный вами доллар используется для убийства невинных людей. Вас не мучает совесть? Чтобы увидеть истинное лицо Тегеранского режима, облаченного в сутану религии, достаточно взглянуть на число казней в стране. Очень стыдно, что эти нечеловеческие действия Ирана находят поддержку в цивилизованных странах. Демократический мир должен прекратить этот процесс, противоречащий законам, духовности и праву. Мы являемся сторонниками разделения религии и государства и построения равноправного для всех национальностей демократического строя в Иране», – продолжил мэр Нью-Йорка.

По его словам, начиная с 2018 года, в разных городах Ирана прошло более 200 акций протеста.

«Ввиду того, что Иран закрытая страна мы мало осведомлены о мотивах этих акций. Люди в Иране уже не хотят жить под этими условиями. Понимая, с какими преследованиями они сталкиваются, они выходят на площади, рискуя своими жизнями. И это показывает в каком безвыходном положении они находятся. К слову, за атакой Ирана на Саудовскую Аравию стоит попытка отведения внимания от внутренних проблем страны. Но все эти усилия тщетны. США выдвигают новые санкции по отношение к Ирану. ПО нашим прогнозам, за короткий срок экономика Ирана ослабится еще на 6%. Если Европа окажет нам содействие в этом вопросе, ослабление дойдет до уровня 15%. В Иране 17-летних юнцов казнят после многочисленных пыток. Я не пониманию, как Франция строит отношения с таким режимом. Я призываю Париж расторгнуть все экономические отношения с Тегераном», – резюмировал Р.Джулиани.

Далее слово было предоставлено тюркам Ирана.

Выступивший на форуме защитник прав человека, руководитель Центральной партии Азербайджана Салех Камрани проинформировал собравшихся о позиции возглавляемой им организации по поводу будущего Ирана.

«Я обращаюсь к миру с этой трибуны от имени Демократического правительства Южного Азербайджана. Несмотря на то, что азербайджанские тюрки являются самой крупной этнической группой в Иране, на деле они не имеют каких-либо национальных прав. После исламской революции в Иране мы, как и другие народы в Иране, лишились всех национальных прав. Тегеран отстранил нас от управления, осуществлял и осуществляет последовательную политику, чтобы отнять у нас наш язык, национальное самосознание. Сегодня самой большой мечтой тюрков, проживающих в Южном Азербайджане, является получение образования на родном языке. Наряду с тюрками, аналогичные проблемы есть у курдов, евреев, белуджей, арабов и бахаи. Иран, поставивший перед собой цель стереть Израиль с лица земли, даже оказывает давление на Азербайджанскую Республику, чтобы она не развивала отношений с официальным Тель-Авивом», – подчеркнул С.Камрани.

По его словам, только официальный Тегеран, опирающийся на шиизм, создает проблемы религиозного характера во многих странах региона, в том числе и в Турции.

«Сегодня в Иране женщина считается собственностью мужчины. Люди с национальным мировоззрением, а также все те, кто требуют свои права, арестовываются или их казнят. Безработица и дискриминация превратила жизнь людей в ад. В Южном Азербайджане с каждым днем растет волна протеста, и я считаю, что мир должен принять желание тюрков Азербайджана создать независимое, демократическое государство. Тюрки Азербайджана готовы стать борцами свободы ради демократизации Ирана», – продолжил руководитель Центральной партии Азербайджана.

С.Камрани также коснулся поведения иранского режима.

«Иран превратился в угрозу для региона, всего мира. И наряду с этим, официальный Тегеран отвергает все диалоги, как внутри страны, так и за ее пределами. Как и другие народы Ирана, мы – тюрки тоже не хотим жить под этими условиями и продолжим свою борьбу до того момента, когда в Иране будет создано свободное, демократическое правительство. Мы считаем, что мировое сообщество должно признать право на самоопределение народов, проживающих в Иране», – резюмировал С.Камрани.

 

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button