Общество

В результате целенаправленной политики Тегерана население в Восточном Азербайджане стареет

Hаселения Восточного Азербайджана

Согласно статистическим данным  среди  населения Восточного Азербайджана растет число пожилых людей. В связи с этим генеральный директор  нотариальной службы  Восточного Азербайджана  Ахад Коди  подчеркнул важность принятия необходимых мер в этом направлении. Он добавил, что рост численности населения в Восточном Азербайджане в прошлом году составил всего 1 процент, но, к сожалению, этот показатель упал до 0,85 процентав этом. Коди добавил, что при сохранении  этой тенденции у нас в скором будущем не будет  хватать представителей молодого поколения вовлеченных в экономическую деятельность страны.

Фаргол Сахаф, генеральный директор офиса по работе с малоимущим населением в Восточном Азербайджане, говорит:

Самая большая проблема нашей администрации — увеличение числа пожилых людей. В ближайшие 20 лет мы будем иметь только детей и много пожилых людей нуждающихся в  уходеВ настоящее время в Восточном Азербайджане насчитывается 400 000 пожилых людей, 12 000 из которых являются инвалидами.

Губернатор  Восточного Азербайджана Мухаммед Реза  Пур Мухаммед говорит:

Естественный рост числа населения в нашем  устане ниже среднего по стране. Принимая  во внимание миграцию большого числа работоспособного населения , мы столкнемся в скором будущем со старением населения.

Следует отметить, что старение населения  в Азербайджане является печальной реальностью.

В результате причастности государства к терроризму, а также проводимую  неправильную политику в целом, сегодня страна  подвержена санкциям, что привело к изоляции страны, которая полностью отражается  на  экономическом положением народа. Однако, помимо изоляции Южного Азербайджана от мира вместе со страной, расовая и дискриминационная политика Тегерана также имеет место быть.

 Эту политику также можно назвать современной эксплуатацией. Если даже , с одной стороны, Азербайджан  образно называют главой Ирана,  то с другой стороны, он фактически эксплуатируется. Согласно официальной статистике, каждый третий житель  азербайджанских  установ  достиг возраста 60 лет. Однако местные чиновники либо боятся признать реальное положение вещей, либо явно игнорируют факты. Таким образом, если принять во внимание, что то, что говорит  губернатор Восточный Азербайджан, относительно миграции молодого поколения и экономические  причины побудивших  их оставить родной устан, можно предположить вследствие чего  население  стареет такими темпами. Ранее Пур Мухаммед говорил, что за последние 90 лет порядка 2 500 000 человек мигрировали из  Восточного Азербайджана. Однако, если мы посмотрим на проблему немного более логично, то получиться, что эта произошло не за 90 лет, а  за последние 40 лет. Следует отметить, что по официальным данным, 700 сел в Восточном Азербайджане до сих пор не имеют доступа к питьевой воде. Кроме того, многие села в настоящее время полностью пусты, там нет  населения. Кроме того, в городах Азербайджана практически нет бизнес-центров, отвечающих потенциалу городов.

Добавить комментарий

Back to top button