Главы МИД Британии, Франции и ФРГ обсудят шаги Ирана по СВПД

Глава МИД Великобритании Джереми Хант намерен в ходе встречи со своими коллегами из Франции и Германии, а также с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини обсудить в Брюсселе заявление Ирана о Совместном всеобъемлющем плане действий по иранской ядерной программе (СВПД).
По сообщению Aznews.tv, об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление британского МИД.

«В понедельник, 13 мая, министр иностранных дел отправится в Брюссель, чтобы обсудить с французскими и немецкими партнерами (Е3), а также с ЕС их ответ на заявление Ирана, который грозит нарушить некоторые обязательства по СВПД», — говорится в тексте.

Как уточняется стороны рассмотрят вопрос о своём ответе «на иранские угрозы» и обсудят «прогресс в усилиях Е3 по обеспечению продолжения дальнейшей легальной торговли с Ираном, обеспечению выполнения сделки, приверженность которой ЕС сохраняет до тех пор, пока Иран придерживается своих обязательств по СВПД».

Ранее Иран проинформировал послов Великобритании, Франции, Германии, Китая и России о решении прекратить выполнение отдельных пунктов СВПД.

Позднее Евросоюз, Франция, Германия и Британия выступили с совместным заявлением, в котором призвали Иран соблюдать обязательства по СВПД.

Востоковед Гумер Исаев прокомментировал НСН решение Ирана прекратить выполнение отдельных пунктов СВПД по ядерной программе.

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button