окружающая среда

Красное золото Восточного Азербайджана

Ализаде Салете

Шафран — одна из самых роскошных специй, используемых в иранской кухне. Выращивание этого ценного продукта долгое время было монополией иранской шафрановой провинции и даже культивируется в городах Восточного Азербайджана, но большая часть азербайджанского шафрана, называемого хорасанским шафраном, расфасована.

Из-за высокой цены этот ценный продукт имеет высокий обменный курс для страны, но отсутствие перерабатывающих и последующих производств в городах, производящих шафран в Восточном Азербайджане, лишило провинцию полной производительности.

По данным ISNA, шафран выращивают в некоторых городах Восточного Азербайджана, таких как Ахар, Бонаб и Маранд. Например, эта культура была впервые выращена в Ахаре на двух гектарах сельскохозяйственных земель в Ахаре в 1994 году, а также 184 га из 300 га шафрановых земель в Восточном Азербайджане принадлежат городу Маранд.

Шафран, выращиваемый в Бонабе и Маранде, в большинстве случаев превосходит хорасанский шафран по качеству.

Сотрудник факультета сельского хозяйства Тебризского университета рассказывает ISNA о выращивании шафрана на северо-западе страны:

«Бонаб и Тебриз являются одними из основных районов производства шафрана в этом регионе. В связи с тем, что продукты, собранные в Бонабе и Маранде, традиционно сушатся, и в этих районах нет возможности механизированной упаковки, весь продукт продается в одном месте. и расфасованный под названием шафран Хорасан и используемый для внутреннего и даже внешнего потребления «.

Саидех Ализаде Салете, сравнивая шафран, выращенный в Хорасане и Северо-Западе, утверждает:

«Шафран, выращиваемый в Бонабе и Маранде, в большинстве случаев превосходит хорасанский шафран по качеству, и единственная разница заключается в условиях выращивания шафрана на Северо-Западе и Хорасане по глубине посадки».

Объясняя ботанические характеристики шафрана, он говорит:

«Шафран — многолетнее растение, которое можно собирать в течение семи или восьми лет при одном культивировании, учитывая, что его съедобной частью является только рыльце шафрана. Это единственная коммерческая часть, поэтому это также влияет на урожайность продукта, и например, с одного гектара шафрановой земли получается четыре-пять килограммов товарной продукции, и это основная причина высокой цены на шафран «.

Говоря, что семена шафрана стерильны, он продолжает:

«Единственный способ размножения шафрана — вегетативное размножение, и это также возможно путем размножения или использования лука, а стебли, цветущие в ноябре, также следует высаживать в сентябре. Короткий период цветения и низкая потребность в воде, а также приблизительная устойчивость к засухе. и холод заставили местных фермеров обратить внимание на урожай шафрана, так что у этого урожая зимой появляются листья, и следует отметить, что сначала появляются цветы шафрана, а затем листья. Шафран выращивают двумя традиционными методами: кучей и рядками . В первом способе от трех до пяти луковиц кладут вверх на расстояние 20 см в вырытую яму, а второй метод подходит для механизированного выращивания ».

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button