Мир

Анализ Foreign Policy: без помощи России Армении Азербайджан занимает более выгодное положение в Нагорном Карабахе

Нагорный Карабах

Премьер-министр Армении Никол Пашинян открыл свои карты, скандировав националистические и милитаристские лозунги и отказавшись от переговоров, а Владимир Путин не предпринял никаких шагов для его спасения.

Было предсказано возобновление боевых действий на оккупированных армянскими вооруженными силами территориях Азербайджана.

Четырехдневные столкновения в Товузском районе на северо-западе Азербайджана, в 60 милях от Нагорного Карабаха в середине июля этого года, не являются главной причиной сегодняшних войн.

Хуже всего то, что, несмотря на периодические столкновения в апреле 2016 года, текущая ситуация осталась такой же, как и в прошлом месяце. Весь оккупированный регион составляет 20 процентов международно признанной территории Азербайджана. По крайней мере, четыре резолюции Совета Безопасности ООН (822, 853, 874 и 884), ратифицированные в 1993 году, призывают к немедленному выводу армянских войск со всех оккупированных территорий.

Около 800 000 азербайджанцев подверглись этнической чистке в этих районах. Еще 200 тысяч были высланы из Армении.

Переговоры по урегулированию конфликта длились долго. На протяжении многих лет Азербайджан неоднократно предупреждал, что, если мирный процесс затянется, применение силы будет последним средством.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button