ru

Советник Трампа анонсировал ужесточение санкций против Ирана

По мере того, как Иран возвращается к производству оружейного урана и грозит возобновить работу центрифуг с возможностью его обогащение до 20%, США готовят дальнейшие меры по давлению на Тегеран.

Как сообщает Aznews.tv, антииранские санкции, восстановленные в ноябре прошлого года и вступившие в полную силу в мае, которые включают в том числе запрет на продажу нефти, являются лишь началом кампании по склонению режима Исламской республики к переговорам, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.

«Мы только начинаем, – подчеркнул он . – В ноябре мы восстановили удушающие санкции, которые изначально и заставили Тегеран сесть за стол переговоров. Однако мы на этом не остановились, так как цель президента – заключить путем переговоров новую сделку, которая будет отвечать всем интересам Соединенных Штатов».

«Кампания максимального давления на Иран работает», – заявил Болтон: иранская экономика находится на грани коллапса. «Ожидавшийся приток иностранных инвестиций в Иран совершенно не материализовался, поскольку частные компании поняли, что ставку на Иран лучше не делать. К примеру, экспорт Германии в Иран сократился за последний год на 50%», – сказал он.

«При нынешней администрации никакой режим, декламирующий «Смерть Америке!» или «Смерть Израилю!», не получит никакой сделки», -продолжил Болтон, добавив, что давление на Тегеран будет расти, до тех пор пока он «не откажется от своей программы ядерного оружия, не прекратит насилие на Ближнем Востоке и поддержку терроризма в мире».

«Продолжение реализации Тегераном ядерной программы, включая недавние увеличения запасов урана и повышение уровней его обогащения, представляют собой прямое нарушение его обязательств в рамках ядерной сделки. Это, безусловно, серьезная угроза международному миру и безопасности, которые сделка должна была сохранить. С учетом задокументированной истории стремления создания Ираном ядерного боезаряда эти действия подчеркивают серьезность сохраняющихся ядерных амбиций Тегерана», – подчеркнул Болтон.

Он также напомнил, что США недавно впервые в своей дипломатической практике внесли в список террористических организаций «элемент иностранного правительства» – Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана. «Это осложнит въезд в нашу великую страну всем тем, кто связан с КСИР», – пояснил Болтон. Кроме того, добавил он, ведение дел «физическими лицами, компаниями или институтами» с КСИР – элитными частями вооруженных сил (ВС) Ирана – отныне приравнено в глазах американского правосудия к преступлению.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button