политика

Британия проведет выборы 12 декабря в попытке вывести Brexit из тупика

Британия проведет первые почти за столетие декабрьские выборы после того, как премьер-министр Борис Джонсон во вторник добился одобрения парламентом досрочного голосования, призванного вывести Brexit из тупика.

Как сообщает Aznews.tv, Европейский союз согласился на третью отсрочку Brexit, который первоначально был намечен на 29 марта, но парламент, как и избиратели, по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, как Британия должна выйти из блока и необходимо ли это вообще.

Джонсон, обещавший “любой ценой” добиться Brexit 31 октября, потребовал провести выборы 12 декабря после того, как парламент, в котором у него нет большинства, сорвал его попытки ратифицировать соглашение, в последний момент подписанное с ЕС.

Редкий успех премьер-министра в парламенте после череды поражений привел к тому, что его законопроект, призывающий к выборам 12 декабря, был одобрен с результатом 438-20 в Палате общин. Теперь законопроект должна одобрить Палата лордов.

Первые рождественские выборы в Великобритании с 1923 года будут крайне непредсказуемы: Brexit утомил и разозлил множество избирателей, подорвав при этом традиционную лояльность двум основным партиям – Консервативной и Лейбористской.

В сущности, у электората будет выбор между Джонсоном, настаивающим на своем соглашении о выходе из ЕС, и социалистическим правительством под руководством лидера лейбористов Джереми Корбина, который настаивает на пересмотре сделки с последующим референдумом.

Aznews.tv

Bir cavab yazın

Back to top button