ru

В Турции продолжает расти объем депозитов в нацвалюте

Турция намерена войти в ТОП-10 крупнейших экономик мира, заявил президент Эрдоган по итогам заседания Кабмина республики

После принятия в Турции программы, направленной на защиту сбережений населения от колебаний курса местной валюты, депозиты в турецких лирах продолжают стремительно расти. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении по итогам заседания Кабмина республики.

По словам главы государства, за короткий срок на защищенные от валютных колебаний депозиты в нацвалюте были переведены 78 млрд турецких лир. Президент Эрдоган отметил, что это свидетельствует о доверии граждан к экономической программе правительства.

Турецкий лидер сообщил, что правительство представит на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий поддержку Министерством казначейства и финансов турецкой лиры и снижение корпоративного налога на один пункт.

Глава государства подчеркнул, что власти Турции полны решимости «сломать хребет» инфляции и снова снизить ее уровень до однозначных показателей.

Он добавил, что правительством приняты специальные меры направленные на то, чтобы доходы граждан не упали под давлением инфляции.

Президент Эрдоган рассказал также о мерах правительства по сохранению рабочих мест. В частности, он сообщил, что работодателям, не сократившим число сотрудников в течение последних 12 месяцев и обязавшимся трудоустроить выпускников средних школ и вузов минимум на год, будет предоставлена финансовая помощь в размере 100 тыс. турецких лир.

Турция намерена войти в ТОП-10 крупнейших экономик мира

Глава государства подчеркнул, что “Турция шаг за шагом приближается к цели войти в десятку крупнейших экономик мира по своим показателям”.

По его словам, турецкая экономика динамично развивается, несмотря на последствия пандемии. Ссылаясь на недавно обнародованные показатели турецкого экспорта за 2021 год он сообщил, что доля Турции в мировой торговле в прошлом году впервые  превысила отметку в 1%.

“В то время как мировая торговля товарами снизилась на 10% в 2021 году, Турция смогла увеличить свой экспорт на 33%”, — заявил турецкий лидер.

По его словам, объем внешней торговли Турции в 2021 году составил почти 500 миллиардов долларов, тогда как в 2002 году этот показатель не достигал и 88 миллиардов долларов.

“В прошлом году дефицит внешней торговли снизился до 46 миллиардов долларов, а  коэффициент покрытия импорта экспортом достиг 83%, тогда как на начало 2000-х он составлял 51%”, — продолжил президент Эрдоган.

Касаясь ситуации в сфере туризма он сообщил, что в 2021 году Турцию посетили 29 миллионов иностранных туристов, которые потратили в стране 24 миллиарда долларов. “Это на 83% и 100% соответственно больше по сравнению с 2020 годом”, — отметил глава государства.

По словам президента Эрдогана,  власти Турции намерены вернуть туризм к допандемическому уровню.

Турецкий лидер коснулся и мер, предпринимаемых в Турции в рамках борьбы с распространением COVID-19. В этом контексте он сообщил, что в стране будет сохранен очный формат обучения при соблюдении мер профилактики коронавируса.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button