АзербайджанОбщество

Иран начал вооружать Армению

Российский форум «Армия — 2019» продолжает приносить все новые и новые сенсации.

Как сообщает Aznews.tv со ссылкой на Minval.az, п о информации ряда СМИ свои достижения продемонстрировал здесь и ВПК Армении.

В том числе и те, которые стали результатом кооперации с коллегами из других стран. И вот здесь особого внимания заслуживает (РЛС) Najm-802, совместного армяно-иранского производства. Naim-802, подчеркивают эксперты, сконструирован в Ереванском научно-исследовательском институте средств связи (ЕРНИСС). Мобильные РЛС могут действовать 24 часа в сутки без находящегося вблизи экипажа. Regnum радостно возвещает: »Данная разработка позволяет создавать над Арменией и Нагорным Карабахом сплошное радиолокационное поле. Отдельно надо отметить, что электроника РЛС вынесена далеко от антенного поста, что практически исключает риск поражения военнослужащих в случае применения противорадиолокационных ракет. К тому же под удар попадает самая недорогая часть комплекса, которую можно быстро заменить».

Впрочем, намеренно оставим подробный анализ технических возможностей и самой этой РЛС, и всей системы ПВО Армении военным специалистам. Важно другое: сама по себе разработка такой РЛС, как заявлено, ереванскими специалистами по иранскому заказу предполагает весьма тесный и долгосрочный военно-политический союз.

Начистоту говоря, его существование уже давно не новость. Еще в «нулевые» просачивались сведения о тесной координации деятельности спецслужб Ирана и Армении, в том числе в таких сферах, как заброска агентуры и развертывание на своих территориях «разведывательных станций». В 2016 году, после тяжелого поражения армянской армии, судя по материалам, в частности, EADаily, это сотрудничество заметно усилилось.

24−25 мая в Тегеране прошла встреча тогдашнего заместителя министра обороны Армении Давида Тонояна с главой оборонного ведомства Хоссейном Дехганом и его заместителем Фирузом Масихпуром, причем армянская делегация посетила научно-технологический университет Малик Аштар. А в июне Исламскую Республику посетила делегация министерства обороны Армении во главе с заместителем его руководителя, начальником департамента материально-технического обеспечения генерал-лейтенантом Мовсесом Акопяном, ныне — главой генштаба ВС Армении.

Можно долго гадать, означает ли это, что акцент на военно-техническое сотрудничество был сделан уже тогда. Но факт остается фактом: власть в Армении сменилась, но военное сотрудничество Ирана и Армении не просто не сворачивается — оно выходит на новый уровень. Теперь речь идет о совместном производстве образцов оружия. Распространяется ли эта кооперация исключительно на РЛС — большой вопрос. Во всяком случае, по данным того же EADaily, уже в 2016 году в Иране весьма позитивно восприняли новости, что Россия подарила Армении ОТРК «Искандер». За чем вполне явственно читается интерес к российским ракетным технологиям. Более того, учитывая, насколько тесно в военно-технической сфере и Иран, и Армения сотрудничают с Россией, не получится исключать, что здесь не двустороннее, а трехстороннее сотрудничество, где Москва использует то Иран, то Армению в качестве «стран-прокладок» в зависимости от того, кому надо передать оружие и технологии и остаться при этом как бы ни при чем.

Конечно, интересно узнать, как на такую «оружейную кооперацию» отреагируют США. Конечно, у Армении и Ирана есть и «гражданско-приграничное» сотрудничество. На днях заместитель министра энергетики Ирана Хомаюн Айэри и вице-премьер Армении Мгер Григорян обсудили вопросы создания энергосети для передачи электроэнергии. А с 30 июня по 2 июля в Тегеране проходит заседание совместной комиссии ЕАЭС под председательством вице-премьера Армении. Как уверены в Ереване, США в этих вопросах «проявляют понимание». Но, во-первых, еще переговоры в Ереване советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, который в ответ на стенания Пашиняна по поводу блокады посоветовал предпринять «решительные шаги» для урегулирования конфликта в Карабахе и добиться открытия транзита через Азербайджан и Турцию, не оставил сомнений: у американского «понимания» есть границы. Не говоря о том, что одно дело — лук и фисташки, и совсем другое — РЛС и «Искандеры».

Но не менее важно другое. Устраивая подобные «оружейные игры», в Иране не могут не понимать, что вооружают Армению против Азербайджана. Но, похоже, «муллократия» не видит для себя здесь никакой проблемы. А иранская дипломатия прилагает солидные усилия, чтобы предстать в образе…большого друга Азербайджана. На сей раз таким удобным поводом в Иране посчитали очередной околоспортивный балаган, к которому готовятся в оккупированном Карабахе — так называемые «панармянские игры». Открываются они в начале августа. По задумке, на захваченные азербайджанские земли должны прибыть спортсмены армянского происхождения из многих стран мира. Правда, специалисты советуют не ждать ни рекордов, ни «звезд»: в напряженное для всех спортсменов время мало кому захочется отправляться в зону боевых действий, на состязания, которым даже теоретически не светит статус «лицензионных», и еще рисковать стать невъездными в Азербайджан, где регулярно проходят уже легальные и авторитетные международные соревнования и тренировочные сборы.

Но в центре внимания аудитории на Южном Кавказе оказалась реакция властей тех стран, откуда в Карабах должны были приехать спортсмены. По данным армянских СМИ, власти Турции и Грузии предупредили своих спортсменов, что им, подберем самый мягкий эпитет, нежелательно отправляться в оккупированный Карабах. Но зато сюда собираются более двухсот спортсменов армянского происхождения из Ирана. Что вызвало в Баку понятное недоумение и возмущение.

В посольстве ИРИ в Азербайджане заявили, что «не подтверждают» эту информацию, что «иранское государство не информировано об этом мероприятии, и не поддерживает его», и пообещали сделать все возможное, чтобы предотвратить участие иранских спортсменов в этих играх. Казалось бы, здесь можно поставить точку. Но…в конце февраля нынешнего года, как раз в годовщину Ходжалинского геноцида, в Иране со всем почетом принимали премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В программу его визита, в числе прочего, входила и встреча с представителями армянской диаспоры в армянском спортивном клубе «Арарат» в Тегеране. Где Никол Воваевич и сделал свое скандальное селфи на фоне плаката «Карабах — это Армения, и точка!», что вызвало в Азербайджане понятное возмущение. Тогда иранские дипломаты сначала принялись объяснять, что это мероприятие проходило в армянском клубе, и поэтому дамы на снимке без хиджаба. А по поводу плаката отделались отговоркой: этот плакат тоже появился в армянским клубе, никакой официальной информации об этой встрече Пашиняна у посольства нет, плакат написан на армянском языке, его вовремя не перевели, и вообще он не отражает официальную позицию Ирана. Так что здесь нелишне поинтересоваться, не услышим ли мы в конце августа, что у властей ИРИ не было информации об участии иранских спортсменов армянского происхождения, они не нашли переводчика с армянского и т.д. и т.п. Но даже если власти Ирана и «тормознут» своих спортсменов на выезде в Армению, это в глазах азербайджанской общественности не перевесит военного сотрудничества Тегерана и Еревана. Пусть даже сконструированные по иранскому заказу в Ереване РЛС не покажут на своих экранах политических последствий такого рода игр.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button