экономика

Как каменоломню Тебриз Машинсази оставили в темноте

3000 человек

На огромном заводе, на котором когда-то работало более 3000 человек, сейчас работает 1030 обеспокоенных рабочих.

За последние 20 лет Асад-бей потратил 1,5 миллиарда долларов на карьер Хафт-Тепе в Аль-Ахвазе, а Гурбанали Фаррухзад уничтожил в общей сложности 2 миллиарда долларов национальных инвестиций на заводе в Тебризе Машинсази, в результате чего эти два мощных промышленных комплекса оказались в бездна.

Взаимодействие, связанное с передачей крупных и важных заводов страны частному сектору, доказало, что это утверждение абсолютно и стопроцентно верно; Приватизация — это не только враг иранских рабочих, но и главный враг производства; Везде, где некомпетентный и неквалифицированный частный сектор сталкивается с национальным производством и материнскими предприятиями, все в плюсе; Рабочим не платят месяцами; Безопасность рабочих мест находится под угрозой, а уровень производства сведен к минимуму.

Нынешнее состояние материнских отраслей страны, которым когда-то завидовали все соседние страны, является четким свидетельством неэффективности приватизации или близости, которые в конечном итоге были не более чем подарком национального богатства тем, кто был близок к блокам политической власти. Есть много примеров; Покидая Haft Tappeh и Hepco, мы подходим к гиганту иранского производства промышленного оборудования, который когда-то был гигантом машиностроения на Ближнем Востоке: Тебриз Машинсази Билдинг.

Сегодня эта фабрика еще не определилась и почти обанкротилась после попытки передачи в 90-х годах и после того, как была передана по очень низкой цене человеку по имени «Горбан Али Фаррохзад» или, как говорит представитель Тебриза, «Меш Горбан Али»!

По словам Ахмада Алиреза Бейги (представителя народа Тебриза в парламенте), продажа акций Тебриз Машинсази в 1397 году происходила по цене 1394 года. Между тем, за это время цены на недвижимость, инновации и оборудование выросли. период.

Но нарушений у этой передачи много. Горбан Али не имел необходимого соответствия или требуемой квалификации; Кроме того, он, как и владелец Haft Tappeh, является нарушителем валюты; Согласно документам, Горбан Али Фаррохзад получает 446 миллионов пятьдесят тысяч и 332 доллара государственной валюты в размере 4 тысяч 200 томанов от Центрального банка и продает 201 миллион долларов этих валют на открытом рынке, и на заработанные деньги он покупает Тебриз Машиностроение у правительства.

Глава Закона об исламских советах труда Восточного Азербайджана Дженгиз Гасими так выразился в обеспокоенности рабочих:

«Сейчас Фаррухзад сидит в тюрьме 13 месяцев за нарушение закона. Но даже после его ареста ситуация в карьере не была хорошей. В карьере нет ни управляющего, ни правления, ни государство не поддерживало карьер. , но Промышленный квартал Фулад назначил двух начальников карьера. Рабочим платят, но добывать его сложно, и карьер работает на 30% мощности. В свое время на континентах (частях) производилось 45 тонн железа в год. в месяц, а сейчас меньше 15 тонн ».

Гасими добавил: «Рабочие Машинсази требуют прояснить состояние и право собственности на карьер, создать факторного менеджера и правление, а государство предоставит денежную помощь в приобретении сырья. Эта работа — источник жизненной силы для возрождения Машинсази. ”

Добавить комментарий

Back to top button