ИранМирэкономика

Китайская CNPC вышла из иранского газового проекта “Южный Парс”

Китайская государственная нефтегазовая компания CNPC вышла из сделки на $5 млрд по разработке части крупного иранского месторождения природного газа “Южный Парс”.

Как сообщает Aznews.tv, Министр нефти Ирана Биджан Зангане в воскресенье заявил, что China National Petroleum Corp “больше не участвует в проекте”.

Он не уточнил причины выхода китайской компании из сделки.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отдельно пожаловался в воскресенье на кампанию США против Тегерана и ее влияние на иностранные инвестиции.

“Мы столкнулись с множеством проблем в области инвестиций из-за политики максимального давления США, – заявил Зариф, которого цитирует полуофициальное новостное агентство Tasnim. – Мы пытаемся устранить проблемы”.

CNPC в прошлом году заменила французского энергетического гиганта Total в разработке фазы 11 “Южного Парса”.

Total решила разрабатывать часть крупнейшего в мире месторождения природного газа Южный Парс, после того как ядерная сделка с Ираном от 2015 г. позволила снять санкции с Тегерана.

Однако 8 мая 2018 г. президент США Дональд Трамп заявил, что страна выходит из международной ядерной сделки с Ираном и восстанавливает санкции против Тегерана. В августе Total прекратила деятельность в ближневосточной стране.

По данным источников Reuters, ряд высокопоставленных чиновников США в ходе переговоров призывали китайскую CNPC воздержаться от финансирования проектов в Иране.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button