ru

Национальные активисты Южного Азербайджана встретились с освобожденными политзаключенными

Группа национально-культурных активистов из Ардебиля встретилась с освобожденными Юсифом Кари, Мехрдадом Шейхом и Али Васиги, которые были освобождены в отпуск.

Группа национально-культурных активистов из Ардебиля встретилась с освобожденными Юсифом Кари, Мехрдадом Шейхом и Али Васиги, которые были освобождены в отпуск.

На встрече азербайджанские активисты и освобожденные заключенные подчеркнули необходимость поддержки политических заключенных Аббаса Лисани, Сиамака Мирзая и Алирзы Фарши, пострадавших от несправедливости в иранской судебной системе.

Юсиф Кари был освобожден 28 июня, за 50 дней до истечения его двухлетнего заключения, а Мехрдад Шейх был освобожден 28 июня, за 20 дней до истечения его шестимесячного срока.

Али Васиги был освобожден в недельный отпуск в тот же день на глазах у 50 миллионов томанов.

Отметим, что Аббас Лисани 12 июня объявил голодовку в знак протеста против перевода заключенных, совершивших тяжкие преступления, в камеры политзаключенных и давления властей тюрьмы на политзаключенных.

Юсиф Кари, Мехрдад Шейх и Али Васики, другие южные политические заключенные, содержащиеся в тюрьме Ардебиль в тот же день, присоединились к протесту, чтобы выразить свою солидарность с ним.

Юсиф Кари был приговорен к 6 годам тюремного заключения 1-м отделом Революционного суда Ардебиля после задержания 3 сентября 2019 года. Позднее 13-я палата апелляционного суда сократила это решение до двух лет лишения свободы.

Мехрдад Шейх, арестованный 20 сентября 2019 года, был приговорен Революционным судом Ардебиля к одному году тюремного заключения по обвинению в «пропаганде против системы», который позже был заменен Апелляционным судом на шесть месяцев тюремного заключения.

Мехрдад Шейх, активист национальной культуры, был отправлен в тюрьму Ардебиль 27 февраля для отбывания шестимесячного тюремного заключения, говорится в заявлении Управления судебной системы.

Мехрдад Шейх был задержан в 2019 году за участие в протестах против роста цен на топливо.

Он был задержан силами безопасности в доме своего отца в Ардебиле 20 ноября 2019 года и после 11 дней задержания был освобожден под залог в 30 миллионов томанов.

Революционный суд Ардебиля приговорил шейха к одному году тюремного заключения по обвинению в «пропаганде против системы». Однако Апелляционный суд сократил этот срок до 6 месяцев.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button