ru

Уважаемые друзья из Казахстана! Дорогие казахстанцы!

Последние дни вы проживаете трагические события. В эти дни миллионам казахстанцев грозит физическая, моральная и психологическая опасность. Сотни людей были убиты и ранены. Несомненно, произошедшее нанесло казахскому народу глубокую морально-психологическую травму. И это все еще продолжается.

Последние дни вы проживаете трагические события. В эти дни миллионам казахстанцев грозит физическая, моральная и психологическая опасность. Сотни людей были убиты и ранены. Несомненно, произошедшее нанесло казахскому народу глубокую морально-психологическую травму. И это все еще продолжается.
Эти события, которые происходят в Казахстане нам — азербайджанцам хорошо знакомы. Мы хорошо вас понимаем. Как говорится в турецской пословице: «Боль скорбящего понимает тот, кто тоже пережил подобное».
Мы все знаем, что причиной всего этого является Российская империя, его претензии на вторжение территории Казахыстана. Эта империя постоянно совершает такие действия, чтобы держать турецский народ в плену, заставить забыть нас нашу национальную принадлежность, разделить и еще долго править нами. Эта Империя хочет приватизировать наши исторические земли и культуру, завладеть национальными сокровищами тех мест, где мы жили тысячилетиями и сейчас живем. К сожалению, так было на протяжении веков. Похоже, что это мародерство будет продолжаться еще какое-то время.

Те этапы, которые прошли в Казахстане с начала 2022 года, к сожалению, я думаю, это только начало. Вы также знаете, что у российских политиков были и есть планы использовать такие события в свою пользу. Или они сами это зананее подготовили. Это уже доказано историческим опытом Российской империи. Они неоднократно совершали подобные события против азербайджанского народа, на наших территориях как в Сумгаите, так и в Баку 34 года назад.
Еще до этого, начале ХIХ века заключая Гюлистанский договор, они отделили наши древние земли, Южный Азербайджан и передали их персидскому режиму. В ХХ веке в Южном Азербайджане было много революций. Но Россия объединилась с некоторыми силами Запада, с корорыми имели обшие интересы и утопили революции азербайджанцев в крови. После этого Зангезурская территория Азербайджана была передана армянам. Они закрыли наши сухопутные пути с Нахчыванью и Турцией. Они также взяли курс на присоединение Карабаха к территориям Армении. Однако, совместными усилиями азербайджанского народа и Турции этот процесс остановлен, но угроза еще сохраняется.
Аналогичные события произошли в Молдавии, Грузии и на Украине. Россия также взяла под свой контроль Преднестровье, Абхазию, Осетию, Донбасс и Крым.
Сейчас такие же процессы происходят в Казахстане. Это очень опасная тенденция. Известно, что Китай с Востока и Россия с Севера не скрывают своего намерения завладеть территориями Казахстана. Несмотря на то, что десятки тысяч лет наши предки-тюрки жили в тех краях.

Ясно, что идеи туранизма, которые в последние годы стали распространяться среди тюркских народов, вызывают раздражение государств, оккупировавших наши исторические территории, а также Запада. Они намерены продолжать свои репрессии против тюркских народов. Мы не забываем и не забудем репрессии и геноцид против тюрков, проживающих в Уйгурии, Кавказе, Месхетии, Косово, Азербайджане, а также в других районах, населенных тюрками.
Мы хорошо вас понимаем, дорогие казахские тюрки! Мы принимаем эти трагедии казахского народа как собственное горе. Вы наши кровные братья и сестры. Ваша потерии нага горе. Понимаем, что произходящие события вызывают вас чувства ненависти, мести и гнева.
Но я призываю вас подавить свои негативные эмоции, действовать осторожно, сдержанно, организованно и объединиться вокруг лидеров, которым вы доверяете и на которых опираетесь. Объедините свои усилия вокруг одной цели. Теперь весь казахский народ должен действовать сообща, чтобы сохранить целостность Казахстана. Несомненно, турецкие государства и народы не оставят вас одних в этой борьбе. И мы — патриотические, свободолюбивые азербайджанцы с вами. Желаю вам успехов в этой борьбе, за защите ваших гражданских и национальный прав.

Довертес Танры , найдите убежище в Нем!
Да хранит Танры казахстанцев!
Танры, благослови тюркский мир!
Танры, благослови наш Мир!

Лимунeт Амрахлы, Азербайджан — Баку, 10 январь 2022 год.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button