ru

10 лет тюрьмы для Акбара Наими

Азербайджанский правозащитник Акбар Наими отправлен в тюрьму Эвин для отбывания 9 лет и 8 месяцев тюремного заключения.

19 июля 2021 года силы безопасности Ирана арестовали Акбара Наими в Тебризе, когда он ожидал решения апелляционного суда, а его адвокат не знал о решении суда. Согласно нашим источникам, он позвонил своей семье и рассказал им о своей ситуации в тегеранской тюрьме Эвин.

До этого 21 февраля 2014 года министерство разведки Ирана арестовало Наими на частном мероприятии по случаю празднования Международного дня родного языка, установленного ЮНЕСКО, и обвинило его в том, что он является членом группы, действующей против национальной безопасности, консенсуса и сговора для совершение преступления против национальной безопасности и ведение пропаганды против Исламской Республики Иран. Он был временно освобожден под залог в 24000 долларов после 55 дней содержания под стражей. Судья Иман Афшари признал г-на Наими виновным и приговорил его к 9 годам и 8 месяцам тюремного заключения за эти обвинения. Правительство Ирана также оказало давление на работодателя Наими, чтобы тот уволил его, и запретило ему выезжать за границу.

Допрос г-на Наими был посвящен его деятельности по защите прав человека и освещению случаев нарушения прав человека в Иране. Агенты службы Intillegence сказали ему: «Несмотря на отсутствие доказательств того, что вы писали новости об азербайджанских политзаключенных, мы решили отправить вас в тюрьму на 10 лет, и судья подпишет свое решение». Во время судебного заседания судья агрессивно угрожал Наими. Суд над Наими не был справедливым, и его суд состоялся через 5 минут, и его адвокат не имел возможности защитить его.

Акбар Наими — инженер-механик, который устанавливал коммерческий парк Ирана в национальной авиации Ирана (Хома). Он также был соучредителем неправительственных организаций Evrin & Guna Bakhan, которые работали над развитием азербайджанской культуры, языка и музыки.

Азербайджанцы в Иране — тюркоязычное население, и они составляют 25-40% населения Ирана. Несмотря на большую численность населения, азербайджанцы в Иране подвергаются систематической дискриминации. Азербайджанский тюркский язык запрещен в иранских школах, судах и офисах, а азербайджанские мины разграблены без какой-либо выгоды для коренного населения этого района. Кроме того, иранское правительство разрушило Экологию провинций Азербайджана, чтобы вынудить азербайджанских турок покинуть свою родину и позволить Ирану преследовать свои цели безопасности. Правительство Ирана пытается подавить азербайджанское этническое меньшинство в Иране и заставить замолчать их правозащитников.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button