Иран

Иран не принимает вопрос о Нахчыванском коридоре

44 дня спустя

Вторая битва за Карабах закончилась 44 дня спустя превосходным успехом азербайджанской армии. Заявление о прекращении огня из девяти пунктов было подписано с Россией за столом, и впервые за два месяца мы стали свидетелями прекращения огня.

Согласно решению, Армения вернет оккупированные территории Азербайджану, а российские и турецкие войска будут следить за соблюдением режима прекращения огня. Сегодня парламент Турецкой Республики принял предложение о вводе войск в Азербайджан, и Азербайджан также выразил свою поддержку этому решению.

Некоторые аналитики недовольны размещением войск России, особенно в Карабахе, но многие аналитики с другой стороны утверждают, что русские будут временными, поскольку они стараются не затмевать достижения азербайджанской армии. В любом случае со временем станет понятно, как договоренность будет реализована в полной мере на местах. В частности, присутствие Турции в Азербайджане и контроль турецкого солдата над этим вопросом утешают азербайджанскую сторону.

Однако во всем, что произошло, и в выраженных взглядах есть два государства, которые кажутся побежденной страной. Первый — Армения, второй — Иран. Хотя Исламская Республика Иран вступила в карабахский вопрос с дипломатическим опозданием, она предприняла серьезные дипломатические усилия. Одна сторона ценит решение о прекращении огня и предпочитает хранить молчание, короче говоря, действующие должностные лица так и делают. Однако оппозиция, как внутри, так и за пределами Ирана, считает, что решение о прекращении огня является крайне противным и в ущерб Ирану. Нахчыванский коридор находится в центре всей критики. Иранские аналитики утверждают, что Нахчыванский коридор полностью отрезал Ирану дорогу в Армению. Обвинение было официально опровергнуто министром иностранных дел Ирана. С одной стороны, есть те, кто утверждает, что коридор изменил геополитический порядок региона против Ирана. В том же МИД опровергает.

Почему Иран обеспокоен Нахчыванским коридором?

На самом деле, для Ирана вполне нормально беспокоиться о Нахчыванском коридоре. Согласно информации, блокирование Ираном дороги с Арменией было ложью, но если Нахчыван будет связан с восточной частью Азербайджана указанным коридором, то, прежде всего, Баку больше не будет нуждаться в иранской земле для перехода в Нахчыван. Это простой путь, и, например, Азербайджанская Республика отдавала Ирану 15 процентов газа, который она продает в Турцию, и реализация такого проекта была бы чрезвычайно вредной для Ирана. Кроме того, для Турции иранская земля больше не будет приоритетом. Потому что Турции больше не нужно будет охлаждаться в Иране, чтобы подключиться к Центральной Азии и, в некотором смысле, к тюркскому миру, и будет ближе и, естественно, дешевле подключиться к Нахчыванскому коридору.
В этом случае, особенно с учетом нынешней сложной экономической ситуации в Иране, в будущем, после полного урегулирования карабахского конфликта, даже отношения между Арменией и Турцией и даже Азербайджаном могут быть нормализованы. В то время Турция и Азербайджан могли быть гораздо более предпочтительными для Армении, чем Иран, и Иран мог понести серьезные торговые потери. Если этот проект будет реализован, политика Азербайджанской Республики в отношении Ирана, несомненно, усилится, и ее интерес к югу возрастет. На данный момент еще яснее, насколько Иран озабочен урегулированием Нахчыванской и Карабахской проблем в целом.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button