Иран

Почему Иран подходит к карабахскому вопросу на сектантском языке?

Карабах

Новая война в Карабахе длится уже более 10 дней. На этот раз азербайджанская армия движется к победе, которой еще 30 лет назад не было ни у кого. Освобожденные земли принесли радость и уверенность народу как на юге, так и на севере.

Поскольку оккупация Карабаха длилась много лет, главной надеждой азербайджанцев была оккупация их земель Арменией. Этот выпуск стал хорошей возможностью для врагов азербайджанского народа. Иран всегда придерживался религиозного взгляда на карабахский вопрос, чтобы оправдать свои тезисы.

Слова «Карабах — это исламская земля» или даже «Карабах — это шиитская земля» можно услышать чаще, чем «Карабах — это земля Азербайджана». Эта политика активно проводится как в Иране, так и в Северном Азербайджане. Иран всегда утверждал, что он помог Азербайджану в карабахской войне, но тогда власти Азербайджана не хотели этого и даже изгнали Иран, приблизившись к Западу. Однако это утверждение не кажется правдой, если посмотреть на исторические факты. Например, 8 мая 1992 года, в период правления Хашеми Рафсанджани, официальные лица Азербайджана и Армении прибыли в Тегеран. В то время Иран предложил соглашение о прекращении огня, чтобы остановить войну, и Армения приняла соглашение о прекращении огня. Но в то же время армянская армия с большим преступлением заняла город Шушу. Сегодня, когда иранская сторона говорит о слове араджи или фарси миянчи, она не упоминает этот исторический факт. а также своей сильной пропагандой он всегда пытается оправдать свои тезисы. Кто захочет воспользоваться водой из религиозных и сектантских настроений нации и увидеть себя рядом с Азербайджаном?

Если посмотреть на то, что происходит сегодня, оказалось, что Иран, заявлявший о своем нейтралитете в первые дни войны, позже отправил в Армению сотни грузовиков. Сначала Ирану пришлось признать это на государственном, а затем и на официальном телевидении.

По традиции религиозные люди Азербайджанской Республики и те, кто чувствовал себя близкими к Ирану, начали вызывать подозрения, а открытое открытие Ираном своей территории Армении вызвало обеспокоенность и протест.

Понятно, что Иран действительно совершил большую ошибку. Потому что Иран, который придает большое значение такой пропаганде, на мгновение оказался в вакууме и потерял из виду людей азербайджанской нации, которые в это верили. Кроме того, по мере роста числа протестов Иран и Азербайджан пытались отрицать эту ситуацию. Как всегда, на этот раз слова Али Хаменеи «Карабах — исламская земля» стали повторяться более резко. Пятничные имамы выступили с заявлением. Депутаты начали выступать от имени Азербайджана в социальных сетях, но народ поверил, что видел это собственными глазами. В результате во многих городах Южного Азербайджана, от Тегерана до Тебриза, Урму и Ардебиля, прошли масштабные акции протеста. В этих протестах народ требовал разрыва отношений с Арменией, но иранское правительство задержало десятки человек и в то же время продолжило дружбу с Арменией. но когда он увидел ситуацию, он начал усиливать свою пропаганду.

Иран уже высказался в пользу Азербайджана, заявив, что Армения — оккупант. Но его помощь Армении продолжалась.

Али Акбар Велаяти, советник Али Хаменеи по иностранным делам, выступал от имени Азербайджана, но призвал к освобождению семи городов. Когда вы смотрите на эти 7 городов, вы можете увидеть основные азербайджанские земли, оккупированные Арменией, но Иран придает легитимность тому факту, что Карабах не принадлежит Азербайджану. Фактически, Иран снова высказался в пользу Еревана.

Иран, который привел своих лидеров в Тегеран 28 лет назад с призывом к миру, продолжает говорить о мире и прекращении огня, как и во время вторжения в Шушу. Он также пытается скрыть и показать то, что видит, с помощью сильной сектантской пропаганды и пропаганды.

Но сегодня у Азербайджана уже есть сильная армия и сильная нация, и каждый день он видит настоящее лицо Ирана.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button