Иран

Глава МИД Ирана назвал «Платформу шести» важным фактором для сотрудничества в регионе

«Этот механизм ранее упоминался президентами Азербайджана и Турции. Я провел несколько переговоров на эту тему и поделюсь их результатами с турецкими властями, поскольку это важный вопрос, в частности, на уровне сотрудничества в отношении транзитных маршрутов», — заявил глава МИД ИРИ в эфире иранского гостелевидения в преддверии своего визита в Анкару.

Он подчеркнул, что в Тегеране придают крайне важное значение связям с Турцией.

«Наши отношения требуют постоянных консультаций, потому что наши двусторонние связи, а также наше региональное сотрудничество имеют жизненно важное значение», — сказал Зариф, передает агентство «Анадолу».

По словам иранского министра, в ходе его визита в Турцию будут обсуждаться двусторонние и региональные вопросы, включая налаживание транзитных маршрутов и установление прочного мира в Кавказском регионе.

«Для прочного мира на Кавказе необходимо, чтобы путем сотрудничества были созданы предварительные условия для этого», — подчеркнул он.

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган 10 декабря заявили об инициативе создания новой платформы сотрудничества в регионе — «Платформы шести».

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button