Общество

Поставка расплава в Сунгун не была доставлена

Мохаммад Салех Моради

Руководитель проекта строительства завода по производству катодной меди в Сонгун медь отрицает передачу плавильного оборудования на Сонгун медь, заявил:

«На сегодняшний день на медеплавильный комплекс Сонгун не поступило ни одно медеплавильное оборудование, и опубликованные новости о перемещении оборудования в Сонгун и из Сонгун в другие места являются слухами».

По сообщению информационного агентства Тебризман, со ссылкой на утреннего переводчика Мохаммада Салеха Моради, заявившего, что для строительства плавильного комплекса необходимо создать пять пакетов, говорится:

«Для завершения цикла плавки необходимы плавильный завод, рафинирующий завод, флотационный завод, у-тилит, сернокислотный завод и кислородный завод. С открытием плавильного завода в регионе Азербайджана можно будет производить 100 000 тонн катодной меди ежегодно».

Он сообщил, что мощность строительного НПЗ по производству катодной меди оценивается в 200 000 тонн в год, добавив, что строительство части плавильных цехов завершено, а необходимые краны закуплены и установлены.

Чиновник добавил: 140 миллиардов риалов и 57 миллионов евро иностранной валюты до сих пор было потрачено на строительство и создание инфраструктуры сети медеплавильных заводов, а также созданы и получены необходимые залы и различные лицензии.

Отвечая на вопросы журналистов о состоявшейся в марте прошлого года церемонии, в ходе которой было объявлено, что плавильное оборудование войдет в медный комплекс Сонгун, Моради сказал:

Он добавил: «После подписания контракта из-за санкций иностранная компания отменила проект и было решено поручить реализацию этого проекта отечественным компаниям. 37 отечественных компаний заявили о своей готовности к этой работе, и 11 компаний получили тендерную документацию».

Он сказал, что бюджет в размере 265 миллионов евро выделен на строительство плавильного завода мощностью 100 000 тонн, который будет покрываться Sungun Copper, и для завершения проекта потребуется 4 года.

Добавить комментарий

Back to top button