Иран

КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЯ ИРАНА К АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Вторая карабахская война

Предвзятость Ирана в отношении Азербайджана сохраняется после Второй карабахской войны. В течение 44 дней, когда Азербайджанская Республика начала освобождать свои земли от оккупации Армении, как всегда, проявляется «друг в лице, а по сути, враг» Ирана по отношению к Азербайджанской Республике. Накануне Второй карабахской войны явно прослеживается предвзятое отношение большинства СМИ этой страны к Азербайджану. Не только проправительственные СМИ в этой стране, но и прооппозиционные СМИ не боятся публиковать информацию, которая вызовет общественное несогласие по этому поводу.

Победоносная армия Азербайджанской Республики всеми силами борется за освобождение исторической территории Карабаха, оккупированной Арменией с 1991 года и 7 окружающих его хозяев. Эти регулярные операции, успешная контратака азербайджанской армии на врага, начнутся 27 сентября 2020 года. С началом войны в политическом пространстве вырисовывается ряд реалий. Таким образом, социально-политическая, экономическая, а также регулярная географическая поддержка Россией оккупирующей Армении, ответ Франции армянам и так далее. еще раз демонстрирует симпатии этих стран к армянам. Безразличие Минской группы к справедливой позиции Азербайджана по карабахскому вопросу и пренебрежение историческими фактами в пользу этой страны привели к формированию отношения к Армении. Иран, называющий себя Исламской Республикой, открыто поддержал Армению, игнорируя ценности терпимости, солидарности и мультикультурализма, что еще раз продемонстрировало законную позицию Азербайджана.

Экономическая и фактическая поддержка Ираном Армении на протяжении 30 лет подтверждается выступлениями официальных лиц страны. Все мировое сообщество уже знает об этом. Однако справедливая борьба Азербайджанской Республики за освобождение древней территории Карабаха от армянской оккупации вызывает озабоченность у ряда стран. В результате освобождения азербайджанской армией границы с южноазербайджанской провинцией Южный Азербайджан, Иран переводит свое враждебное отношение к Азербайджану на новый уровень. Таким образом, иранские СМИ, как всегда, занимаются публикацией информации в пользу Армении. Средства массовой информации страны объединяются против Азербайджанской Республики и начинают различными способами очернять и шантажировать войну за справедливость в Азербайджане, искажая при этом реалии.

Как официальные, так и неофициальные иранские СМИ пытаются заслонить победу храброго азербайджанского солдата. С первого дня операции по освобождению Карабаха и 7 окружающих его хозяев от армянской оккупации против Азербайджанской Республики писалась ложная информация. Последовательные победы азербайджанской армии и успехи в освобождении значительной части оккупированных территорий вызывают еще большее раздражение иранских СМИ.

СМИ страны не стесняются распространять необоснованные новости и сообщения о Второй Карабахской войне, которую считают Отечественной войной Азербайджана. Естественно, что все эти шаги выполняются целенаправленно. Примером тому является сообщение газеты Mashrig News о фотографии, сделанной азербайджанским солдатом возле Моста тоски. Так, под заголовком «Мемориальная фотография азербайджанских воинов в Армении» газета опубликовала фотографию нескольких солдат на своих освобожденных от армянской оккупации землях у Моста тоски, соединяющего две северные и южные части Азербайджана. Из заголовка отчета видно, что официальная иранская газета до сих пор не хочет сказать, что Карабах и территории вокруг Карабаха являются землей Азербайджанской Республики. Или это СМИ не хотят признавать исторические факты.

Другой пример: как известно, вооруженные силы Армении обстреляли ракетами азербайджанский город Барда, точнее, местную инфраструктуру этого города. В результате этой провокации, направленной на убийство мирных жителей, первоначально был убит 21 местный житель и более 70 местных жителей получили ранения. Иранские СМИ, пытаясь «осветить» инцидент своими словами, опубликовали заголовок «21 азербайджанец убит регулярно». Как будто армия Армении нацелена на регулярных войск, а не на гражданское население. В результате ряд иранских СМИ сообщили, что Азербайджан призывал наемные террористические группы к борьбе в Карабахе без предоставления каких-либо документов или доказательств.

Свою позицию по этому поводу высказал и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Он утверждает, что террористические группы борются в регионе с неправдивыми заявлениями. Однако 10 ноября 2020 года эти обвинения оказались белой ложью и необъективной информацией. В тот же день президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали заявление о выводе армян с оккупированных территорий Карабаха. После соглашения официально подтверждено, что Иран не имеет значения в этом вопросе.

Иран проводил враждебную политику по отношению к Азербайджану еще до Второй карабахской войны. Иран всегда демонстрировал свой подход к этому вопросу, называя древние земли Азербайджанской Республики «северным Ираном». Своей внешней политикой эта страна старается как можно больше не поддерживать Азербайджан на международной арене, игнорировать добрососедские отношения и проникать во внутренние дела страны.

Конечно, следует отметить, что после соглашения от 10 ноября враждебная позиция Ирана по отношению к Азербайджану усугубляется экономическим кризисом и будущими внутренними беспорядками. В то же время неадекватное отношение не только к Азербайджанской Республике, но и к официальным лицам страны находит отражение во внутренней и внешней политике. Несколько иранских новостных сайтов, особенно Persian News Agency, опубликовали статью под названием «Экономические последствия соглашения между Азербайджаном и Арменией по Ирану» в разделе «Экономическая война». Эта статья, автором которой является Эхсан Мувахидиан, будет опубликована 13 ноября 2020 года под заголовком 3-4-страничный анализ.

Тегеранское информационное агентство Fars было основано в январе 2003 года Саидом Наджаром Нобари. Агентство, которое действует под контролем террористической организации Сипах Пасдаран и подлежит санкциям США за распространение слухов и ложных новостей, является информационным агентством мирового уровня. Большинство чиновников этого агентства, финансируемого Сипахом Пасдараном, ранее были членами террористической организации.
В своей статье «Экономические последствия соглашения между Азербайджаном и Арменией по Ирану» автор обращает внимание на фразу «потеря Ираном границы с Арменией» и до сих пор не признает, что приграничный район Азербайджана с Ираном является территорией Азербайджанская Республика. Это косвенно указывает на предвзятость Ирана, хотя и не прямо.
Конечно, этот анализ не имеет логической основы. Он отражает ненависть и негодование автора по поводу экономического роста Азербайджана с освобождением территорий, оккупированных армянами всего на 30 лет. Вот выражение из авторской статьи:

«Если мы посмотрим на карту региона в целом, становится ясно, что в регионе происходят новые изменения, и граница Ирана с Республикой Армения практически потеряна».
Приговор, использованный автором, указывает на то, что он имеет в виду самую короткую границу Ирана с Арменией, которая находится в 35 км к северу от провинции Восточный Азербайджан, как земли Южного Азербайджана. В данном случае из использованной в этой статье фразы «граница Ирана с Республикой Армения» следует, что автор представляет территорию Азербайджанской Республики как территорию Армении. Автор отмечает, что подписанное между Азербайджаном и Арменией соглашение затронет вопросы экономики и безопасности Исламской Республики Иран.

В продолжение этой статьи Эхсан Мувахидян выдвигает абсурдные утверждения о том, что Иран не ведет деструктивную политику в отношении Азербайджанской Республики, но занимает конструктивную позицию. Согласно статье, из заявления ясно, что интересы Ирана не были соблюдены, как будто Турция, Азербайджанская Республика, на языке иранских официальных лиц, угрожает безопасности, экономическим и политическим интересам Исламской Республики Иран. благодаря сотрудничеству «сионистского режима» и террористов.

Автор должен учитывать, что Иран, называющий себя исламской республикой, фактически не защищал Северный Азербайджан, исламскую страну, в течение 30 лет. Очевидно, что эта страна так называемая дружественная Азербайджану. Всесторонняя помощь и даже политическая поддержка Ирана Армении, христианской стране, никоим образом не дает ей выражения «сионистский режим». Потому что государство Израиль, как и Турецкая Республика, активно поддерживало справедливую борьбу Азербайджанской Республики. Эта поддержка, как сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, является лишь моральной поддержкой.
Израиль не выступал против Азербайджана 30 лет и, в отличие от Ирана, полностью признал территориальную целостность Азербайджана на уровне международных организаций. Израиль, который поддерживал Азербайджан не только на словах, но и на деле в 44-дневной войне, заявил, что всегда был готов оказывать стране регулярную помощь.
В одной части статьи Эхсан Мувахидян использовал заголовок «Предвзятые намерения Турции и возможные последствия». Говоря об Азербайджане, он использовал термин «правители» вместо «государство» и «правительство». Автор, как бы демонстрируя справедливую позицию, превратил Азербайджан в объект критики. Он сказал, что Азербайджанская Республика обеспокоена помощью Турции, а также открытием Израилем ног террористов в Сирии до северных границ Ирана. По его словам, это как если бы Иран направил в регион регулярные поставки для реализации своей политики самообороны.
Есть еще один момент, на который следует обратить внимание Эхсану Муваххидиа: в течение 44 дней, даже после подписания известного заявления, не было никаких доказательств борьбы со стороны Азербайджана наемных террористов. Что касается «наступления» Израиля на регион. В этой связи полезно напомнить один факт: Азербайджан, в отличие от Ирана, никогда не был враждебным странам. В нашей стране не было и не будет тенденций, поддерживающих терроризм. Азербайджан, как и Иран, не является страной, которая поддерживает, поддерживает и финансирует терроризм, и стремится к тому, чтобы нестабильность стран Персидского залива была сопоставима с другими странами.

В отличие от Ирана Азербайджанская Республика призывает мир к единству и проводит политику взаимного равенства. Другими словами, грубо говоря, какая страна имеет тесные отношения с какой страной, не является обязательством, которое другие страны будут обсуждать. Азербайджанская Республика неоднократно заявляла, что сможет установить дружеские и добрососедские отношения со всеми странами мира и даже с Арменией, если Азербайджан покинет оккупированные территории. В этом отношении развиваются отношения между Израилем и Азербайджанской Республикой. Также было официально заявлено, что это не позволит использовать территорию Азербайджанской Республики против какой-либо страны. Иран же мстит Азербайджану, применяя насилие против южных азербайджанцев, так сказать, предвзято по отношению к ряду стран и государств.

Иран называет провокацией поддержку народа Южного Азербайджана своих кровных братьев, северных азербайджанцев. Вот почему он подавляет их как физически, так и духовно.
В таких странах, как Иран, где права человека нарушаются или даже не существуют, радость людей историческим победам и их празднование не считается естественным правом человека. Эти люди, считающие себя «интеллектуалами», но на самом деле имеющие узкое мышление, без колебаний занимают расистскую позицию в отношении южных азербайджанцев. Напротив, он пытается заглушить их голос, их любовь к свободе.
Не следует ожидать иного подхода от тех, кто находится в закрытом обществе, кто даже не относится серьезно к простым правам человека и утверждает, что вся власть сосредоточена в руках правительства.
Согласно другому утверждению, Эхсан Муваххидян сказал, что освобождение исторических земель азербайджанской армией может лишить Иран потенциальных доходов в миллиарды долларов. Считается, что заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Арагчи косвенно ответил на обвинения. Так, он заявил 13 ноября, что никаких изменений в желтых транзитных маршрутах из Ирана в Армению или Азербайджан не будет. То есть о таких претензиях не нужно беспокоиться.

Эхсан Муваххидян решительно осудил провокацию, обвинив Реза Хана в передаче Турции части территории Ирана, в том числе района Черных вод, в 1923 году. Эхсан Мувахидиан пишет:
«С передачей новых территорий Азербайджану станет возможным прямой интерес Турции к Центральной Азии и Кавказу. Таким образом, реализация нефтепровода Баку-Джейхан будет еще более ускорена. В результате Россия и Турция легко исключат Иран. в будущем планирует поставлять энергию в Европу. «Миллиарды долларов, которые Иран может использовать, пойдут в их бюджеты».

Фраза «передача новых территорий Азербайджану» — еще один признак искажения фактов. В результате утверждается, что к освобождению оккупированных территорий косвенно причастны и другие силы, а не азербайджанская армия.
Эхсан Мувахидян пишет, что Армения является важным экономическим партнером Ирана. С этой страной подписано соглашение об электроэнергии и газе, и Иран получил выгоду от туристических проектов в различных частях Армении. По его словам, это первый случай, когда Иран столкнулся со сложной ситуацией на своих северо-западных границах. Согласно рекомендации автора, правительство должно противодействовать любому событию, которое каким-либо образом угрожает национальной безопасности, независимости и экономическим интересам Ирана. В противном случае Ирану будет сложно справиться с последствиями, и страна может понести большие убытки из-за такой халатности.
Эти слова Эхсана Муваххидяна являются прямым призывом к Ирану войти на земли Азербайджана. Иран должен знать, что, если он предпримет такой немыслимый шаг, целостность страны может оказаться под угрозой. Короче говоря, как сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев: «Мы создали новую реальность, и каждый должен смириться с этими новыми реалиями». Итак, у Ирана нет другого выбора, кроме как смириться с этими реалиями.
Мувахидян назвал мир между Арменией и Азербайджаном трагедией. Он сказал, что с этим миром давление на Иран усилится. В статье также говорится, что Иран будет диктоваться Турцией и Россией. Эхсан Муваххидян отметил, что вывод Ирана из Сирии будет востребован. Автор осудил медлительность дипломатии Ирана и заявил, что по этой причине Иран не может влиять на карабахский вопрос. Автора интересует регулярный крупномасштабный сбор Ираном оборудования и боеприпасов на границе с Азербайджаном с намерением Ирана защитить своих граждан на границе. Неоспоримый факт, что Иран поставил перед собой цель войти на оккупированные Арменией территории Азербайджанской Республики, разместив в этом районе обычную технику. Армения также произвела несколько выстрелов по Ирану, позволив ему проникнуть на оккупированные территории.

В конце своей статьи Эхсан Моваххидян отметил, что Иран способен сбивать американские беспилотники и запускать ракеты по штаб-квартире США в Эйн-аль-Асаде в Ираке. Короче говоря, Иран пытается преподать тяжелый урок странам, у которых есть планы, которые могут иметь для него негативные последствия.

Таким образом, по словам Эхсана Муваххидяна, Иран по-прежнему намерен создать хаос в регионе. Таким образом, страну можно считать постоянной угрозой для региона. Поэтому, если Иран попытается признать мир, если он перестанет вмешиваться в регион и ряд стран мира, он может положить конец своей политике, основанной на негативных последствиях. Нет сомнений в том, что положить конец деструктивной политике Ирана полезно.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button