Здоровье и жизньЗнания и технологииМир

Британский хирург восстановил девушке оторванную челюсть

Когда британский хирург Рикардо Мохаммед-Али увидел 15-летнюю Эмили Экклс после ее падения с лошади, он сказал, что это худшее увечье, которой он когда-либо видел за пределами зоны военных действий.

Как сообщает Aznews.tv, нижняя челюсть Эмили откололась от лица и держалась лишь на одном сантиметре кожи.

Чтобы она не оторвалась, девушке пришлось поддерживать ее руками.

Трагедия случилось в августе во время семейной конной прогулки. Лошадь испугалась звука автомобильной выхлопной трубы и понесла. Девушка потеряла стремена, упала и ударилась головой о деревянный столб.

Девушку доставили в детскую больницу Шеффилда и вызвали специалиста по лицевой хирургии. По словам доктора Мохаммеда-Али, когда ему позвонили и сказали, что доставлен пациент с отделившейся от лица челюстью, он не поверил своим ушам и попросил повторить.

“Бывает, поступают пациенты с трещинами лицевых костей, но такого я еще не слышал. Я приехал в больницу и увидел Эмили. Нижняя часть ее лица висела на ниточке, левая часть челюсти была полностью выломана”,- говорит хирург.

По словам Эмили, ситуация выглядела безнадежной, и она не верила, что сможет когда-нибудь жить прежней жизнью.

Но уже в сентябре, спустя всего лишь месяц после инцидента, девушка вернулась в школу.

Бригаде врачей во главе с Рикардо Мохаммедом-Али удалось восстановить лицо Эмили с помощью трех титановых пластин и 160 швов. Операция длилась пять с половиной часов.

Последующее восстановление Эмили прошло очень быстро, но она долго не решалась посмотреть на себя в зеркало. Это получилось случайно: переписываясь с подругой, она нечаянно включила камеру в режиме селфи.

“Это было точно как в кино. Я пережила ужасные минуты”, – вспоминает девушка.

Сейчас, по ее словам, она полностью вернулась к нормальной жизни. Единственное напоминание о травме – легкое покалывание в нижней губе. Чувствительность вернулась не полностью из-за того, что был поврежден нерв.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button