Иранполитикарегион

Бывший шеф Пентагона обвинил Иран в убийстве ливанского премьера

Бывший министр обороны США Джеймс Мэттис, покинувший пост главы Пентагона в декабре прошлого года после разногласий с президентом Дональдом Трампом, накануне, 8 сентября, обвинил Иран в убийстве в 2005 году премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Как сообщает Aznews.tv, воскресном интервью CNN Мэттис заявил, что Иран «является страной, которая использует терроризм и убила премьер-министра Ливана», сообщает в понедельник ливанское издание Naharnet.

«Когда я был главой Центрального командования ВС мы поймали Иран, не обладающего ядерным оружием, на попытке убийства арабского посла в двух милях от Белого дома (в Вашингтоне). В то время мы ничего с этим не делали, но представьте себе страну, которая сделала бы это сейчас, обладая ядерным оружием», — сказал бывший шеф Пентагона.

По его словам, Иран — страна, которая «использует терроризм и убила бывшего премьер-министра Ливана. «Они использовали терроризм, пытаясь сеять раздоры в Бахрейне, и они использовали терроризм по всему (Ближневосточному) региону, включая Йемен», — добавил Мэттис.

Рафик Харир был убит 14 февраля 2005 года вместе с 21 другим человеком в результате мощного взрыва в Бейруте, когда кортеж главы правительства подъехал к отелю St. George. Среди погибших были несколько телохранителей Харири и министр экономики Бассель Флейхан. Убийство Харири вызвало волнения в Ливане, которое привело к выводу из страны сирийских войск.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button