регион

Взрывы на ракетном складе проиранских формирований в Ираке

20 августа, прогремели сильные взрывы около базы иракских военно-воздушных сил “Аль-Бахр”, расположенной в провинции Саладин примерно в 70 км к северу от Багдада.

Как сообщает Aznews.tv, aрабская редакция британского телеканала Sky News первоначально сообщала, что база подверглась артиллерийскому обстрелу. Ливанский телеканал “Аль-Майядин”, ассоциированный с “Хизбаллой”, утверждал, что речь идет о последствиях пожара, вызванного сильной жарой. Телеканал “Аль-Арабия” заявил, что по базе был нанесен авиаудар (позже эту версии поддержал и телеканал Sky News).

Некоторые иракские чиновники высказывают предположения, что база была атакована израильскими ВВС, использовавшими истребители F-35 или беспилотные самолеты. Об атаке БПЛА заявляли иракские военные, хотя министр обороны Ирака после посещения места происшествия подчеркнул, что причина взрывов пока не установлена.

По уточненной информации, взрывы прогремели на ракетном складе шиитской проиранской группировки “Катаиб Имам Али” (“Батальоны Имама Али”), входящей в военизированное ополчение “Аль-Хашд аш-Шааби”. Этот склад располагался в непосредственной близости от базы “Аль-Бахр”. По данным телеканала Sky News, взорвались около 50 ракет, доставленных из Ирана. Судя по публикациям иракских СМИ, есть убитые и раненые, в том числе среди гражданского населения. Хотя СМИ, ассоциированные с “Хизбаллой”, заявляют, что пострадавших нет.

Согласно информации, в нескольких километрах от базы “Аль-Бахр”, в районе Балада расположена тренировочная база американской армии и коалиционных сил. Приводятся рассказы свидетелей о том, что некоторые взорвавшиеся ракеты летели в сторону американской базы. Сведений о пострадавших среди американских военных не поступало.

Представитель министерства обороны Ирака Тахсин Хафаджи заявил, что рядом с местом происшествия расположен склад вооружений и боеприпасов регулярной иракской армии, ему ущерб причинен не был.

Вечером 20 августа премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди объявил, что принято решение о переносе всех оружейных складов за пределы городов и ужесточении мер безопасности в воздушном пространстве страны.

Ряд чиновников в Ираке выражают уверенность по поводу того, что, если за атакой стоят израильские ВВС, то власти Израиля должны были детально согласовать эту операцию с американским командованием, так как цель находилась неподалеку от тренировочной базы армии США.

 Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button