Иран

ОТНОШЕНИЕ К ОППОЗИЦИОННЫМ СМИ В ИРАНЕ

Али Хаменеи

В Иране стало невозможным для критика правящей системы свободно выражать свои взгляды. Прежде всего, следует отметить, что радио и телевидение страны работают под управлением Али Хаменеи. СМИ напрямую связаны с государством. В этом смысле в стране нет частных телеканалов или радио.

Сотни газет, издаваемых в стране, стали частью прокатной сети. Таким образом, СМИ могут публиковать критические статьи с разрешения государства. Например, невозможно найти критику Али Хаменеи и его сил SEPAH. Однако социальные сети могут изменить эту систему, хотя и частично. Несмотря на настаивание иранского правительства на цензуре, зарубежные агентства имеют ряд возможностей. Неспособность оппозиционных СМИ свободно выражать свои взгляды в стране вызвала протесты. По этой причине люди предпочитают получать беспристрастную и прозрачную информацию из зарубежных СМИ. Правительство Тегерана различными способами пытается подавить нейтральную позицию СМИ.

Одним из самых популярных оппозиционных СМИ последних лет является Amad News. Телеграмм-канал — самый популярный канал в Иране, который неоднократно подвергался преследованиям за свою профессиональную журналистскую позицию. Дезинформация, предоставляемая властями населению, находит в этом канале свою реальную позицию. В частности, это издание публикует наиболее полную и точную информацию о народном протесте 1396 года. Amed News долгое время возглавляет журналист Рухулла Зам. Он покинул Францию ​​несколько лет назад, чтобы посетить Ирак. Позже ему были предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений, и он был экстрадирован в Иран. Иранские власти называют инцидент мощным разведывательным достижением. Таким образом, 12 декабря 2020 года журналист будет казнен. Этот шаг иранского правительства вызвал резкое международное осуждение.

Были различные утверждения о том, что Ширин Наджафи, которую подозревают в распространении информации об аресте Рухуллы Замина и его пребывании в Ираке, приговорили к тюремному заключению. Представитель судебной системы Ирана Гулам Хуссейн Исмаили заявил, что Ширин Наджафи и еще шесть человек были приговорены к тюремному заключению на срок от двух до десяти лет. Никакой информации о местонахождении Ширин Наджафи и суде, в котором он был приговорен, не разглашается. Конечно, это не был первый шаг, сделанный Ираном, чтобы отвлечь общественность от Amad News. Например, вскоре после этого был приговорен к смертной казни журналист Рухулла Зам, и его дело было рассмотрено без повторного рассмотрения. После этого группа людей, живущих в Европе и выдававших себя за политических противников, приветствовала казнь в поддержку иранского правительства.

С другой стороны, этот вопрос — признак сильного персидского национализма. Один из них — персидский националист по имени Пейман Ариф. Он вместе с властями пытался отрицать казнь журналиста и даже его журналистскую деятельность. Фактически, все, что произошло, является частью политики правительства в отношении персидского национализма.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button