Мир

Евросоюз осудил казнь Мохаммеда Хасана Резаи

ЕС

ООН и ЕС в четверг осудили казнь Ираном человека за преступление, которое он совершил, когда ему было 16 лет, 12 лет назад.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет «решительно осуждает убийство Мохаммада Хасана Резайи», говорится в заявлении ее офиса.

«ООН неоднократно призывала Иран прекратить ужасающую практику казни малолетних преступников», — добавили в нем.

«Существуют глубоко тревожные утверждения о том, что при вынесении приговора г-ну Резайи были использованы признательные показания, полученные под пытками, и есть много других серьезных опасений по поводу нарушений его права на справедливое судебное разбирательство», — говорится в заявлении.

ООН также призвала Иран прекратить все казни малолетних преступников и «немедленно пересмотреть их дела в соответствии с международным правом прав человека».

В заявлении говорится, что по крайней мере 80 малолетних преступников остаются в тюрьмах страны «в камерах смертников».

ЕС также призвал Иран работать над отменой смертной казни и воздерживаться от любых казней в будущем.

<< Европейский союз самым решительным образом осуждает эту казнь и вновь напоминает, что смертные приговоры за преступления, совершенные лицами моложе восемнадцати лет, противоречат международным обязательствам по Международному пакту о гражданских и политических правах и Конвенции о правах человека. ребенок «, — говорится в заявлении официального представителя ЕС Питера Стано.

ЕС также заявил, что выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, и «смертная казнь не является средством сдерживания преступлений и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности».

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button