Мир

Чиновники в Китае начали уничтожать доказательства репрессивной политики в отношении мусульман

B Китае

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного региона Китае, в котором располагаются так называемые «лагеря перевоспитания» для мусульманского населения, уничтожают данные и документы, связанные с ее репрессивной политикой в отношении этого религиозного меньшинства.
Об этом сообщает информационное агентство Associated Press со ссылкой на четыре осведомленные источники.

Кроме уничтожения документов, чиновники Синьцзян-Уйгурского региона также усиливают контроль над информацией и длительное время консультируются с руководством Коммунистической партии Китая в Урумчи, столице Синьцзяна.

В Associated Press не смогли получить комментарий от Министерства иностранных дел Китая и правительства Синьцзяна относительно возможного уничтожения информации о «лагерях перевоспитания».

Такие действия власти начались после публикации журналистами и расследователями доказательств репрессивной политики властей Китая против мусульман Синьцзян-Уйгурского автономного района — уйгуров. Соответствующие секретные документы обнародовало издание The New York Times и Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ). В них описываются источники программы Китая по принудительной ассимиляции уйгуров и его постепенное усиление. Материалы описывают условия обустройства так называемых «лагерей перевоспитания» для мусульман.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button