Общество

ЕС планирует санкции против Турции из-за бурения в водах Кипра

Европейский союз приостановит переговоры на высоком уровне с Анкарой и обсуждение соглашения о воздушных перевозках, а также заморозит финансирование Турции в следующем году в связи с “незаконным” бурением у берегов Кипра.

Как сообщает Aznews.tv со ссылкой на Reuters, представители стран ЕС обсудят решение, которое еще может быть изменено, в четверг в Брюсселе. Главы МИД стран блока могут одобрить его на встрече в понедельник.

“В свете продолжающихся и новых незаконных буровых работ Турции, (ЕС) принимает решение приостановить переговоры о Всеобъемлющем соглашении о воздушных перевозках и пока не проводить дальнейших встреч в рамках диалога на высоком уровне”, – говорится в проекте заявления.

“Совет одобряет предложение (Европейской) комиссии о сокращении помощи в рамках подготовки Турции к вступлению в ЕС на 2020 год и предлагает Европейскому инвестиционному банку пересмотреть свою кредитную деятельность в Турции”, – говорится в сообщении.

В заявлении также сказано, что ЕС будет готов ввести дополнительные ограничения в отношении Турции, если она продолжит бурение.

Aznews.tv

Bir cavab yazın

Back to top button