Ирак не позволит использовать свою территорию для удара США по Ирану

Ирак не хочет разрушительной новой войны на Ближнем Востоке и не позволит США использовать свою территорию для военных действий против соседнего Ирана, заявил в среду посол Багдада в Москве.

“Ирак – суверенная нация. Мы не позволим [США] использовать нашу территорию”, – заявил журналистам на пресс-конференции в Москве иракский посланник Хайдар Мансур Хади, когда его спросили о позиции Ирака в отношении растущей напряженности в регионе, вызванной враждебной политикой Вашингтона против Тегерана, сообщает Aznews.tv со ссылкой на Mehr News.

Посол выразил надежду, что в конечном итоге “ничего не произойдет”, добавив, что его нация “не хочет новой разрушительной войны в регионе”.

Он также сказал, что Багдад может попытаться сыграть посредническую роль, чтобы ослабить напряженность. Ирак дал понять, что мы хотим быть частью решения, а не частью проблемы, сказал он.

Его слова прозвучали на фоне растущей напряженности в отношениях между Ираном и США.

В среду США распорядились о частичной эвакуации своего посольства в Багдаде и консульства в Эрбиле после того, как государственный секретарь Майк Помпео заявил, что “иранская деятельность” ставит под угрозу американские объекты и войска в Ираке.

Напряженность между Вашингтоном и Багдадом обострилась после того, как США в одностороннем порядке вышли из иранского ядерного соглашения 2015 года и вновь наложили все санкции против Тегерана, одновременно угрожая другим странам, которые продолжали торговать с Ираном, с некоторыми ограничительными мерами.

В ответ на возросшее давление, президент Ирана Хасан Роухани заявил на прошлой неделе, что Тегеран пересмотрит часть своих обязательств по ядерной сделке, если другие стороны этой сделки не выполнят свои обязательства против враждебной политики Вашингтона.

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button