Иран

Иран: законодатели должны срочно отказаться от законопроекта, криминализирующего основные права и свободы

ARTICLE 19

Правам на свободу выражения мнений и свободу религии и убеждений в Иране будет нанесен еще один удар, если иранский парламент примет законопроект, предлагающий дополнительные положения к Исламскому уголовному кодексу за «оскорбление официально признанных религий и иранской национальности». ARTICLE 19 призывает власти Ирана немедленно отказаться от законопроекта в целом и не предпринимать подобных инициатив в будущем.

ARTICLE 19 предупреждает, что законопроект, если он будет принят в его нынешней форме, еще больше подорвет права на свободу выражения мнений и свободу религии и убеждений. Есть опасения, что лица, принадлежащие к религиозным меньшинствам, включая бахаи, которые в последние десятилетия подвергались систематическим преследованиям, подвергаются большему риску преследований.

«Вместо того, чтобы привести Уголовный кодекс в соответствие с международным правом прав человека, иранские законодатели предприняли шаги по дальнейшему закреплению и закреплению дискриминации в отношении религиозных меньшинств и ограничений свободы слова в законодательной базе страны», — сказал Салоуа Газуани, директор ARTICLE19 Middle Программа для Восточной и Северной Африки.

«Законопроект фактически является« зеленым светом », предоставленным правоохранительным, прокурорским и судебным органам Ирана, которые будут вооружены дополнительными инструментами для подавления уже преследуемых лиц и групп исключительно за осуществление их прав человека», — добавил Газуани.

Законопроект был принят парламентом в мае 2020 года. Затем он был рассмотрен Советом стражей, органом, которому поручено обеспечивать соответствие законодательных норм Конституции и законам шариата, и был отправлен обратно в парламент с рядом возражений в июне.

ARTICLE 19 понимает, что в ноябре 2020 года Парламент внес ряд поправок в законопроект, чтобы учесть возражения Совета. Организация не смогла получить доступ к полному тексту, принятому парламентом в ноябре. Однако поправки, внесенные в октябре 2020 года Юридической и судебной комиссией парламента, которые, как считается, были одобрены парламентом, не снимают озабоченности ARTICLE 19 в отношении угроз правам человека, навязываемых законопроектом.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button