Иран

Иран обеспокоен дружбой между Турцией и Азербайджаном

Тегеран

Излишне говорить, что иранское правительство — враг Азербайджана и Турции в целом. Со времени существования Азербайджанской Республики Иран рассматривал сильный Азербайджан на севере как угрозу для Южного Азербайджана. По этой причине он стоял перед Азербайджаном везде, где были интересы. Наиболее очевидным примером этого является ее положение рядом с оккупирующей Арменией во время 30-летней оккупации Карабаха. Но настал день, и Азербайджанская Республика начала отбирать свои законные земли. Что бы ни делал Иран, ему не удалось спасти Армению, и теперь на освобожденных землях развевается флаг Азербайджанской Республики. Несомненно, поддержка Азербайджанской Республики Турецкой Республикой сыграла важную роль в реализации этого вопроса.

Поэтому Тегеран беспокоит не только Баку, но и Анкару. В частности, согласно соглашению о прекращении огня в Карабахе, строительство Нахчыванского коридора свяжет Турцию с земли с Азербайджаном и, по сути, с тюркским миром. Иран, который не препятствует этому важному вопросу, выражает враждебность Турции по поводу соглашения. Однако единственный политический и экономический урон этой враждебности нанесен не только исламскому правительству Ирана, но и южно-азербайджанскому народу. Таким образом, на освобожденных Азербайджаном землях начнутся масштабные проекты по благоустройству и строительству, а земли, разрушенные Арменией в течение многих лет, начнут восстанавливаться. Естественно, здесь есть серьезная деловая и экономическая возможность. Азербайджанская Республика, которая участвует во всех крупных проектах, может сотрудничать со многими зарубежными странами в этом проекте в соответствии с правилами свободной торговли.

Близость границы и исторические связи между Южным Азербайджаном и Севером, естественно, создают эту возможность для бизнесменов Южного Азербайджана и страны в целом. Другими словами, несмотря на то, что в течение многих лет в Иране наблюдалась серьезная экономическая стагнация, благоустройство Карабаха также создало возможности трудоустройства для Южного Азербайджана. Сотни и даже тысячи южных азербайджанцев смогут получить работу и экономические возможности по этому поводу, но благодаря враждебной политике Ирана по отношению к своим соседям он начал упускать эту возможность.
Иран признает, что он проигрывает за политическим столом, и, по крайней мере, продолжает свою бесполезную враждебность, по крайней мере, с этого момента.

Из-за этой неправильной политики некоторые члены иранского парламента в течение нескольких дней оскорбляли Турцию и Азербайджан. Либо СМИ, близкие к Сипаху, сообщают, что президент Азербайджана стал мишенью для снайперов во время посещения моста Хурафар. Или, с начала карабахской войны, как консервативные, так и реформистские СМИ в Иране проводят серьезную провокацию против Азербайджана и Турции. Как заявил вчера член парламента Тебриза Ахмад Алириза Бейги, это связано с доминированием персидского фашизма и иранского города во внешней политике Ирана. Мы видим, насколько катастрофическим было бы для меньшинства из более чем 80 миллионов иранцев доминировать в дипломатическом механизме одной из самых важных государственных структур страны.
Однако такая враждебность и ненависть, безусловно, идут на пользу. Именно поэтому консервативные азербайджанцы, особенно те, кто все еще верит в Исламскую Республику Иран, видят настоящее лицо Тегерана. Проведение всей политики страны на основе враждебности Турции — это не только политическая потеря, но и серьезная экономическая потеря в эти трудные дни, и, прежде всего, это простая нация.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button