Иран

Иран пытается помешать освобождению Карабаха дипломатическими усилиями

Карабах

После начала освободительного движения Карабаха Иран опоздал из других стран. Первые несколько дней Иран, как всегда, пытался поставлять в Армению оружие и продовольствие. Настоящее лицо правительства стало еще более ясным после того, как граждане увидели помощь Ирана Армении со стороны пограничных ворот Нордуз и поделились ею в социальных сетях. На этот раз, в отличие от обычного, турецкая пресса заинтересовалась новостями Ирана и особенно южно-азербайджанского. Также было два крупных протеста. Особенно после протестов южных азербайджанцев, несмотря на все давление, уже было ясно, что Иран изо всех сил на стороне Армении. Однако, когда произошли неожиданные события, правительство Тегерана попыталось дипломатично связаться с Арменией.

Азербайджанская армия удивила Тегеран

Иран всегда старался хранить молчание, когда в Карабахе нарушается режим прекращения огня. Всем ясно, что правительство Тегерана идет летом в Армению изо всех сил. Поэтому, когда возникла нехватка, Тегеран тайно пытался остановить азербайджанскую армию. Давление со стороны Ирана и России не раз мешало продвижению азербайджанской армии. Однако этот визит показал результаты многолетней подготовки Азербайджанской Республики, и проявленная воля привела к освобождению Карабаха. Иран не предпринимал никаких серьезных действий уже несколько дней, потому что не до конца понимает серьезность этой проблемы. Но затем, когда он увидел успех азербайджанской армии и уход Армении, он внезапно начал серьезные дипломатические усилия с помощью своего оружия. Иран хотел именно прекращения огня, как заявил Ереван, без каких-либо серьезных обязательств.

Тегеран стал самым большим проигравшим в Kарабахских событиях

У Ирана уже много лет не было частной дипломатической власти. Иран мог усилить свою дипломатическую мощь в Сирии, Ираке или Ливане с помощью иранских террористических организаций, но у него нет такой силы на Кавказе. Для этого ему остается только следовать за Россией. Однако Тегеран с первого дня повторяет недокументированные заявления Армении, утверждая, что в Карабахе есть террористы-джихадисты. Это, по сути, известная тактика Ирана. Потому что Иран вошел в Сирию с такими же претензиями и угрозой своим границам. Даже сейчас обвинения всех политических партий, а также скопление иранских войск на границах Азербайджана увеличивают эту возможность. Таким образом, по мере того, как Армения теряет власть, Иран пытается найти себе место в Карабахском регионе.

Также следует иметь в виду, что несмотря ни на что, Иран считает собственную выгоду Азербайджана своим поражением. Поэтому он хочет длительной нестабильности и террора в карабахском регионе, так как не может помешать азербайджанской армии. Таким образом, они могут получить власть как в Азербайджанской Республике, так и в Турции и подорвать уверенность в себе, приобретенную Южным Азербайджаном, препятствуя освобождению Карабаха. Хотя это мысли правительства Тегерана и Али Хаменеи, тот факт, что Иран находится в сложной экономической и политической ситуации, а азербайджанская армия постоянно продвигается вперед, возможно, привел к провалу планов Тегерана.
Мы не должны забывать, что точно так же, как азербайджанский народ не хранил молчание по поводу помощи, предоставленной Армении в последние дни, он не будет молчать о такой работе и вмешательстве, и это может поставить Тегеран в новые трудности.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button