Иран

Иран — самая проигрышная страна в Карабахе

Карабахский вопрос

Карабахский вопрос на протяжении 30 лет оказывает глубокое влияние на Южный Кавказ. В то же время этот вопрос был чрезвычайно важен для Ирана и особенно для Азербайджана. Иран при всех своих опасениях предпочитает оставаться под армянской оккупацией, не решая карабахский вопрос. Иран, как и вчера, делает все, чтобы не допустить урегулирования карабахского конфликта и оккупации Армении. Однако на этот раз ситуация полностью изменилась, и Иран стал крайне слабым.

Азербайджанская армия очень успешно продвигается на фронте. Также, несмотря на всю негативную пропаганду против Азербайджана в политическом мире, на практике они не могут продвинуться вперед, и Азербайджан может показать свою волю. Армения находится в очень слабом положении. Армения, которая всегда зависела от разных стран, в результате недавних событий столкнулась с серьезными финансовыми и системными трудностями. Фронт также с каждым днем ​​все больше и больше отступает, и Республика Армения может потерять не только Карабах, но, возможно, политически всю страну. Армянский народ также находится в тяжелом положении из-за того, что произошло на фронте. Пашинян и правительство Армении в целом, несмотря на поддержку армянской диаспоры в частности, не смогли добиться серьезной власти. Праведность Азербайджана является результатом его национальной воли, и Еревану ничего не остается, как подчиняться этому желанию.

Иран остался пассивным

Исламская Республика Иран грустит по этому поводу не меньше, чем Армения. Тегеран хорошо осознает положительное влияние карабахской проблемы, особенно на азербайджанский народ. Иран, который годами подавлял волю нации из-за карабахского кризиса, сегодня является свидетелем возрождения и пробуждения этой нации. Более того, несмотря на такие тяжелые условия в Иране, народ серьезно отнесся к площади и выразил протест против политики Тегерана. Иран находится в серьезном тупике по карабахскому вопросу.

Внешняя политика Ирана годами была слабой из-за отсутствия террористов и партизан. Подобно тому, как помощь Армении не сработала, политическая помощь не помешала воле Азербайджана. Теперь Иран полностью зависит от России в карабахском вопросе. Вопреки ожиданиям, отсутствие серьезной помощи Москвы для Армении поставило Иран в еще более тяжелое положение.

Иногда Иран выдвигает тезисы от имени региона пограничной безопасности. Эти тезисы, большинство из которых сейчас интерпретируются персидскими националистами, говорят о регулярном присутствии Ирана там под предлогом вторжения и защиты азербайджанских земель. Хотя очевидно, что этот вопрос невозможен в нынешней ситуации, только история таких иррациональных и радикальных встреч показывает, что Иран крайне беспомощен.

Иран должен смотреть на Россию в вопросе Нагорного Карабаха и ничего не может сделать в одиночку. Поэтому на данный момент такие вещи можно исследовать, особенно для изучения взглядов Турции и Азербайджана по этому вопросу.
В ближайшие дни, возможно, все будущее Карабаха станет ясным. У Армении нет сил сделать серьезный шаг ни сейчас, ни в ближайшие годы. Россия и Турция не хотят блокировать какую-либо страну, по крайней мере, так кажется. Но самое главное, что бы ни происходило в Карабахе во время войны, Тегеран, кажется, войдет в историю как страна, потерявшая больше всех, даже Ереван. С другой стороны, иранские турки показали свою силу не только в Иране, но и во всем регионе, и этот вопрос будет чрезвычайно важным в будущем.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button