Культура и искусство

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАРАВАНЗЕРАЙ ТИКАНТЕПЕ УНИЧТОЖЕН

Насех Мохаммадхани

Многие древние кельи караван-сарая Тикантепе были разрушены по приказу неместного правителя Насеха Мохаммадхани. Следует отметить, что Насех Мохаммадхани родился в городе Дивандере и является сторонником курдских террористических группировок.

Некоторое время назад он установил логотип Pejak на Тикантепе и попытался изменить название района Беюктепе. Попытка вызвала протесты. Его главным сторонником является глава городского совета Тикантепе Хусейн Микаили, приговоренный к восьми годам тюремного заключения по обвинению во взяточничестве.

Этот рынок, восходящий к историческому периоду Гаджар, был построен архитекторами из Тебриза по приказу ханов Афшарского района Азербайджана. Позднее 120-летнее здание было превращено в гараж. В месяце Хурдад 1399 года глава Департамента культурного наследия Тикантепе Амир Матлуби сказал:

«Губернатор Тикантепе должен получить разрешение Управления культурного наследия, прежде чем отдавать приказ о сносе магазинов на историческом рынке. Снос исторических зданий для строительства новых магазинов вызывает озабоченность. За прошедшие годы 40 исторических зданий были были разрушены на рынке. Количество исторических построек на рынке уменьшилось с 230 до 190. Ремонтные работы проводились в 50 магазинах. Снос построек на рынке отрицательно сказывается на защите древних архитектурных памятников Тикантепе »

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button