Культура и искусство

Народный активист Сейид Реза Сеид Нури оправдан

Южно-азербайджанский политический активист Сейид Рза Сеид Нури оправдан по новому уголовному делу. В связи с этим 1-й отдел Главного и…

Read More »

Исрафил Фатхоллахзаде освобожден из Ахарской тюрьмы

Исрафил Фатхоллахзаде, азербайджанский гражданский активист, был освобожден из Ахарской тюрьмы в понедельник, 28 июля, под залог.   Связанный с Азербайджаном…

Read More »

Зиндан Ардебиль; Юсеф Кари и Мехрдад Шейхи Азад Шаданд

Юсеф Кари и Мехрдад Шейхи, активный гражданский азербайджанец Amroz Doshanbe 7 Tir, Az Zindan Ardebil имеет лицензированное приложение к Azadi…

Read More »

Ракетная атака поддерживаемых Ираном боевиков на американские войска в Сирии

После того, как американские истребители ответят на поддерживаемые Ираном удары беспилотных летательных аппаратов по американскому персоналу и объектам в Ираке.…

Read More »

Водопад Гайнарджа включен в список памятников природы

Водопад Гайнарджа Тикан-Тепе включен в Список природных сооружений Ирана. Об этом заявил глава Департамента культурного наследия Западного Азербайджана Джалил Джаббари.…

Read More »

Остановлена деятельность журнала «Ягиш»

Распространение журнала «Ягиш» приостановлено в связи с его поддержкой победы Азербайджанской Республики в Карабахской войне. Об этом рассказал Ибрагим Ганджи…

Read More »

РАБОТА ПО ОХРАНЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В АРДЕБИЛЕ

В этом году у нарушителей культурного наследия изъято 844 произведения и предмета. Из них 301 были оригинальными, 543 — дорогими.…

Read More »

ОБЪЯВЛЕНЫ УСЛОВИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОКАН

Для развития исторического оджанского комплекса Бостанабада необходимо заложить прилегающую территорию. Об этом заявил сотрудник Главного управления культурного наследия, туризма и…

Read More »

Вышел в свет четвертый номер журнала «Ягиш»

Вышел в свет четвертый номер журнала «Ягиш», подготовленный азербайджанскими студентами Гилянского района. В этом выпуске журнала публикуются интервью с исследователем…

Read More »

В СЕВЕРНОМ ХОРАСАНЕ ПРОЙДЕТ ВИРТУАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУГАМА

«Музыкальный фестиваль мугама Тар-Ава Дотар впервые пройдет в провинции Северный Хорасан». Об этом заявил заместитель начальника управления исламской культуры и…

Read More »

РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ НА ИСТОРИЧЕСКОМ РЫНКЕ АРДАБИЛА

Будут отремонтированы дворцы Занджирлу и Дугучулер исторического рынка Ардебиль. Надир Фаллахи, директор Ардебильского университета искусств, культурных ценностей и туризма, сказал,…

Read More »

Праздник граната включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО

Праздник граната, традиционный фестиваль и культура граната» включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Как сообщили в Министерстве…

Read More »

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАРАВАНЗЕРАЙ ТИКАНТЕПЕ УНИЧТОЖЕН

Многие древние кельи караван-сарая Тикантепе были разрушены по приказу неместного правителя Насеха Мохаммадхани. Следует отметить, что Насех Мохаммадхани родился в…

Read More »

История надписей на узбекском холме Назарабад насчитывает 5000 лет

Начальник отдела исследований и дизайна Департамента наследия, ремесел и туризма провинции Альбурс сказал, что существуют следы того, что история написания…

Read More »

Обрушилась часть Девичьего моста, самого старого здания в городе Карадж

Фридун Мохаммади, генеральный директор Департамента наследия, ремесел и туризма провинции Альбурз, сказал: «Из-за вчерашних дождей часть Девичьего моста, самого старого…

Read More »

Международный кинофестиваль в турецком мире стартовал

Фестиваль начался с объявления названий документальных, художественных и короткометражных фильмов, представленных на Международном кинофестивале «Тюркский мир». Оглашены имена документальных фильмов,…

Read More »

«Тетрадь турецкого алфавита», изданная кашкайскими турками, передана турецким детям

Кашкайские турки издали книгу с турецким алфавитом в знак протеста против неспособности своих детей получить образование на родном языке. Группа…

Read More »

Военная часть Ардебиля станет местом развлечения туристов

Карим Лотфи, заместитель министра культурного наследия провинции Ардебиль, отметил, что из-за вспышки коронавируса и уменьшения количества туристов многие части наследия…

Read More »

Кинотеатры Урмия снова закрываются

Руководитель Центра искусств Западного Азербайджана сказал: «Кинотеатры Urmia были снова закрыты, чтобы предотвратить распространение вируса до 18 Мехра этого года».…

Read More »

ЗАЯВЛЕНИЕ группы азербайджанских кинематографистов в Иране в поддержку освобождения Карабаха

Уважаемые граждане! Главный и свободолюбивый народ Ирана! Как известно, дружественная и соседняя страна Азербайджан после обретения независимости в начале 90-х…

Read More »
Back to top button