Иран

Как воплощались в жизнь лозунги революции в конце 40-х годов

Исламской Республики

Когда мы смотрим на время создания Исламской Республики, мы можем увидеть влияние экономических и социальных факторов в дополнение к идеологическим причинам. В результате несправедливости шахского режима и экономической и административной коррупции в правительстве ресурсы страны распределялись несправедливо.

Кроме того, при режиме Пехлеви, где политические свободы были ограничены, угнетение людей вызвало огромный взрыв. Хотя политический ислам и его идеология сформировали правительство и систему в последние годы, экономическая бедность стала наиболее важным фактором в мобилизации нации.

Несправедливость в распределении доходов привела к растущему недовольству большого числа народов шахским режимом.

Одно из обещаний, данных Рухоллой Хомейни накануне, заключалось в том, чтобы обеспечить нацию электричеством и другими предметами первой необходимости бесплатно. Обещания Хомейни были хорошо восприняты бедняками, составляющими большинство общества.

Но обещания не были выполнены. На протяжении всех этих лет иранская экономика в целом с каждым годом сокращалась еще больше, и подавляющее большинство нации было вынуждено жить в еще более тяжелых условиях. Но сейчас в стране серьезная бедность. По словам политиков из всех слоев общества, семьи со средним доходом в Иране полностью исчезли, и большинство из них — это семьи с низкими доходами.

По словам министра здравоохранения Ирана, текущая ситуация такова, что все меры по борьбе с коронавирусом основаны на таких экономических вопросах. Вспомните слова министра Намеки:
«Я должен принять решение, чтобы нация не восстала из-за голода».

Таким образом, мы являемся свидетелями того, что проблемы, которые были скрыты в течение многих лет, теперь становятся достоянием общественности.

Хасан Рухани заявил на прошлой неделе, что по случаю Государственной недели в Иране электричество будет бесплатно предоставлено 30 миллионам малообеспеченных семей. Рухани с большим энтузиазмом объявил об этой новости на встрече, на которой присутствовал Али Хаменеи.

Позднее официальный представитель государства Рабии заявил в ежедневном заявлении, что электричество было бесплатным, как исполнение обещаний Рухуллы Хомейни.

Проблемы доверия между нацией и правительством со временем приводят к разделению. Кроме того, перед лицом такой широко распространенной коррупции в государстве попытки популистов, таких как Хомейни, изменить политическую повестку дня, могут привести к еще большей критике и расколу среди нации.

 

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button