Иран

Калайбарский революционный суд вынес оправдательный приговор южно-азербайджанскому активисту Мохаммаду Хакпуру

5 июля 2018 года

Суд над  активистом движения, обвиняемым в «пропаганде против системы», состоялся 22 июня с.г.

Мохаммад Хакпур был арестован 5 июля 2018 года во время церемонии проводимой в крепости Бабек и доставлен в городскую тюрьму Ахар, где он был освобожден после 3 дней заключения. Как и другие активисты, задержанные вместе с ним, во время содержания под стражей, он был избит и подвергнут пыткам со стороны сил безопасности.

Десятки активистов национально-культурного движения были задержаны в разных городах Южного Азербайджана во время знаменитой церемонией возле крепости Бабек, состоявшейся в июле 2018 года.

В то время Amnesty International опубликовала заявление на турецком, персидском и английском языках о марше на крепость Бабек и азербайджанских активистах, задержанных на горе Савалан, требуя безоговорочного освобождения активистов, содержащихся в тюрьмах, и оправдания других задержанных активистов. В заявлении говорится, что во время церемоний было задержано 120 активистов.

Хакпур неоднократно задерживался силами безопасности и подвергался различным давлениям за его активную борьбу за демократические и национальные права азербайджанцев проживающих в Иране.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button