Иран

Менталитет Ираншахра вредит его внешней политике

Исламская Республика Иран

Это факт, что персидский национализм так же важен в Исламской Республике Иран, как и шиизм. Понятно, как это мышление привело к бедствиям в Иране, особенно для неперсов, и азербайджанские турки пострадали больше всего. Однако это также важно с точки зрения международных отношений персидского национализма и того, как Иран взаимодействует с соседними странами и странами региона в целом.

Это событие ярко отразилось на карабахских событиях. Иран был с Арменией с начала карабахского конфликта, то есть 30 лет назад. Однако он пытался скрыть это, особенно своей религиозной политикой и, точнее, своей пропагандой. В последнее время, особенно после соглашения о прекращении огня и ухода Ирана с Кавказа, некоторые члены правительства также выразили протест против этого вопроса и говорили о растущем менталитете иранского города.

«Причина поражения Ирана в Карабахе — мышление Ираншахра»

Как всегда в Иране, между политическими фракциями по-прежнему существуют разногласия и соперничество. На этот раз все было так же. В интервью Ахмаду Алиризе Бейги, бывшему губернатору Восточного Азербайджана, а ныне члену парламента от Тебриза, он рассказал о влиянии персидского национализма на МИД Ирана.

В то же время генерал сил Сипака Алиреза Бейги говорит, что иранский город настолько сильно задумывается в экспертах МИД, что это привело Иран к поражению в карабахском вопросе. Депутат Тебриза сказал, что благодаря пан-персидскому мышлению партнерские отношения на юге и севере Араза рассматривались как угроза, а не как возможность, и поле открылось для других стран, включая Турцию.
Эти заявления чрезвычайно важны. Например, бывший губернатор Восточного Азербайджана Николь Пашкина, приехавшая в Иран в 2019 году из-за персидского националистического мышления, также указала на границы.

Затем Пашинян приехал в Иран во время Ходжалинского геноцида и встретился с Али Хаменеи. Тогда же между Арменией и Ираном были подписаны экономические соглашения на высшем уровне. Согласно этим договоренностям, Иран пообещал построить плотину на оккупированных Арменией землях. Также во время того же визита Пашинян позировал иранским армянам перед транспарантом «Карабах — земля Армении». Пашинян также сказал свои самые резкие слова о Карабахе и Азербайджане, когда прибыл в Тегеран в то время.

Все это показывает, как персидский национализм или популярный ныне образ мышления сформировал политику Ирана в отношении Карабаха. Сегодня Иран расплачивается за то, что он против Турции и Азербайджана, полностью экспортируя их с Кавказа. Кто бы ни был вовлечен в политику Ирана, персидский фашизм несет потери, а реальный ущерб причинен 80 миллионам человек.

Related Articles

Добавить комментарий

Back to top button