В МИД России прокомментировали решение Ирана по СВПД

Москва с пониманием восприняла решение Тегерана о приостановлении выполнения части обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Как сообщает Aznews.tv, об этом говорится в комментарии МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

«С удовлетворением отмечаем, что чёткое и скрупулезное выполнение Тегераном своих обязательств по СВПД не вызывало сомнений… Вместе с тем Тегеран, к сожалению, не получил в полной мере той экономической отдачи, которая предусматривалась для него в рамках Плана действий», — говорится в заявлении.

Вместе с эти в МИД России призывали Иран воздерживаться от дальнейших шагов по сворачиванию выполнения обязательств в рамках СВПД.

В ведомстве также выразили готовность и дальше сотрудничать с Тегераном как в рамках СВПД, так и для продвижения других двусторонних проектов.

«В частности, намерены продолжить работы по перепрофилированию бывшего уранообогатительного предприятия в Фордо под производство стабильных изотопов, а также по строительству АЭС «Бушер», — отметили в министерстве.

В ведомстве отметили, что Москва решительно осуждает новый пакет санкций Вашингтона в отношении Тегерана, затрагивающий металлургическую отрасль.

Ранее Иран проинформировал послов Великобритании, Франции, Германии, Китая и России о решении прекратить выполнение отдельных пунктов СВПД.

Впоследствии Евросоюз, Франция, Германия и Британия выступили с совместным заявлением, в котором призвали Иран соблюдать обязательства по СВПД. Страны выразили обеспокоенность решением Тегерана приостановить выполнение ряда обязательств по договору и заявили о своей приверженности условиям соглашения ради мировой безопасности.

Востоковед Гумер Исаев прокомментировал НСН решение Ирана прекратить выполнение отдельных пунктов СВПД по ядерной программе.

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button