США подозревают Иран в нападениях на танкеры в Оманском заливе

Американские военные эксперты считают, что Иран или поддерживающие его группировки с использованием взрывчатки повредили четыре танкера у берегов Объединенных Арабских Эмиратов, сообщают СМИ.

Как сообщает Aznews.tv со ссылкой на BBC, в воскресенье в территориальных водах ОАЭ неизвестные напали на два саудовских нефтяных танкера, танкер из Объединенных Арабских Эмиратов и танкер из Норвегии.

Как сообщается, военные эксперты, направленные для расследования инцидента, обнаружили по большой пробоине в корпусе каждого из танкеров.

Никаких прямых свидетельств причастности Ирана к этому нет. Пострадавшие страны пока никого не обвинили.

Инцидент усилил напряженность в отношениях между Ираном, имеющим выход к Ормузскому проливу, и США.

Через Ормузский пролив проходит примерно пятая часть потребляемой в мире нефти. В прошлом месяце Иран пригрозил закрыть его, если ему будет запрещено пользоваться этим водным маршрутом.

Угроза последовала за решением США отменить освобождение от санкций для основных импортеров иранской нефти.

Группа американских военных следователей обнаружила большие пробоины во всех четырех пострадавших кораблях и считает, что они образовались в результате подрыва, сообщает Associated Press со ссылкой на неназванного чиновника.

Эксперты не объяснили, как эти предполагаемые взрывы связаны с Ираном.

Об инциденте известно не так много: как сообщается, он произошел около 6:00 по местному времени в воскресенье в территориальных водах ОАЭ в Оманском заливе к востоку от эмирата Фуджейра.

Министерство иностранных дел ОАЭ заявило, что в результате “акта диверсии” недалеко от порта Фуджейры, близ Ормузского пролива, был причинен ущерб четырем коммерческим судам.

Пострадавших нет, но Саудовская Аравия заявила, что двум ее танкерам нанесен “значительный ущерб”.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что один из танкеров был уже загружен саудовской нефтью, которая предназначалась для покупателей в США. Еще один поврежденный танкер был зарегистрирован в Норвегии, а четвертый, как сообщается, был под флагом ОАЭ.

Саудовское телевидение показало поврежденные саудовские корабли, а на снимке, опубликованном в ОАЭ, изображено судно под флагом Норвегии, “Андреа Виктори”, с поврежденным корпусом.

Норвежская компания Thome Ship Management,в ведении которой находится судно, заявила, что в оно было поражено неизвестным объектом в районе ватерлинии.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button