ru

Экс-президент Армении Роберт Кочарян арестован в третий раз

Апелляционный суд Армении отменил решение об изменении меры пресечения бывшему президенту страны Роберту Кочаряну и арестовал его.

Как сообщает Aznews.tv, до этого суд в Ереване освободил его из-под ареста 18 мая – таким образом Кочарян провел на свободе около полутора месяцев.

Он обвиняется, среди прочего, в насильственном свержении конституционного строя. Главный пункт обвинения касается ввода армейских подразделений в Ереван в 2008 году. Следствие считает, что это привело к гибели людей в последовавших беспорядках. Кочарян заявляет, что не подписывал приказ о вводе войск.

Во вторник суд удовлетворил жалобу прокуратуры на смягчение Кочаряну меры пресечения, а также отменил решение о приостановке его дела и направил материалы на доследование.

Бывший президент утверждает, что его дело политически мотивировано.

В июле 2018 года, вскоре после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, он был арестован, но спустя месяц освобожден из-под стражи.

После ареста опального президента поддержал президент России Владимир Путин. Визит российского посла к Роберту Кочаряну на позапрошлой неделе вызвал недовольство у армянских властей.

Кочаряна обвиняют в свержении конституционного строя в связи с делом о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года.

Тогда в ходе беспорядков и столкновений протестующих и силовиков погибли 10 человек. Пост президента Армении занимал Роберт Кочарян.

По конституции Армении, президент в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом. Привлекать к ответственности за действия, не связанные с его статусом, президента можно лишь после завершения его полномочий.

Но в следственной службе Армении настаивают, что неприкосновенность Кочаряна не является абсолютной. Основанием же для предъявления обвинений Кочаряну глава службы Сасун Хачатрян назвал привлечение армии во время событий 1 марта 2008 года.

“Вовлечение армии в политические процессы запрещено как прошлой, так и нынешней редакцией конституции. Привлечение армии возможно лишь в том случае, если было объявлено военное положение, чего, как известно, не было сделано”, – цитирует Хачатряна агентство Новости-Армения.

Также Кочаряну инкриминируется получение взятки в особо крупном размере. Это обвинение последовало за интервью предпринимательницы Сильвы Амбарцумян, утверждавшей, что давала взятки различным должностным лицам. Кочарян утверждает, что обвинение во взятке следствие предъявило ему “на всякий случай”.

Aznews.tv

Related Articles

Bir cavab yazın

Back to top button